...

ИБР выделил Узбекистану $300 млн. на строительство жилья в сельской местности

Узбекистан Материалы 2 мая 2017 07:51 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) предоставил Узбекистану заемные средства на сумму 300 миллионов долларов для жилищного строительства в сельской местности республики

ТАШКЕНТ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) предоставил Узбекистану заемные средства на сумму 300 миллионов долларов для жилищного строительства в сельской местности республики, сообщил Trend во вторник представитель Минфина республики.

Заемное соглашение между правительством Узбекистана и руководством банка о выделении кредита было подписано в конце минувшей недели. Документ подписали министр финансов Узбекистана Ботир Ходжаев и директор регионального офиса ИБР Хишам Талеб Мааруф.

Кредитные средства, предоставленные на условиях «истисна» сроком на 15 лет при двухлетнем льготном периоде, будут рефинансироваться через узбекские банки, участвующие в программе.

Финансовые средства будут направлены на реализацию второго этапа проекта «Развитие строительства жилых домов в сельской местности», предусматривающего строительство в 2017-2021 годах более 6,4 тысячи домов по обновленным типовым проектам для почти 30 тысяч человек, проживающих в шести регионах Узбекистана. В рамках проекта также планируется построить 110,5 километра въездных и внутренних дорог, также 197,8 километра систем питьевого водоснабжения.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года ИБР выделил правительству Узбекистана средства в размере 100 миллионов долларов на реализацию первой фазы проекта.

В рамках проекта в 2015 – 2016 годах были построены 1,415 тысячи жилых домов, 33,8 километра въездных и внутренних дорог, 40,62 километра систем питьевой воды в 22 сельских населенных пунктах Ташкентской, Самаркандской и Ферганской областей.

Программа строительства жилья в сельской местности на 2017-2021 годы была утверждена в октябре 2016 года. В рамках программы в 2017 году намечено строительство 15 тысяч новых жилых домов и квартир общей площадью более миллиона квадратных метров. Стоимость программы на текущий год – около 700 миллионов долларов.

Параметры на последующие годы будут уточняться.

Узбекистан является членом ИБР с 2003 года. Банк принимает участие в софинансировании проектов в области развития здравоохранения, образования, сельского хозяйства, ирригации, электроэнергетики, транспорта и поддержки частного предпринимательства.

По данным ИБР, общий объем кредитных средств и инвестиций банка в экономику Узбекистана составляет на сегодняшний день более одного миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей