...

В Узбекистане реорганизуется Госкомархитектстрой

Узбекистан Материалы 3 мая 2017 13:11 (UTC +04:00)
Государственный комитет по архитектуре и строительству Узбекистана будет реорганизован
В Узбекистане реорганизуется Госкомархитектстрой

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственный комитет по архитектуре и строительству Узбекистана будет реорганизован, следует из указа президента Шавката Мирзияева по коренному совершенствованию деятельности ведомства, обнародованному в среду.

В документе подвергаются критике «серьезные недостатки» в градостроительной деятельности. «Установлены многочисленные факты грубого нарушения законодательства о градостроительстве, требований градостроительных норм и правил при реконструкции и благоустройстве населенных пунктов, строительстве объектов производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры», - говорится в указе.

Подчеркивается необходимость «коренной реорганизации» всей системы деятельности Госкомархитектстроя, совершенствования нормативно-правовой и институциональной базы градостроительства, а также повышения качества градостроительной документации.

В соответствии с новыми задачами и направлениями деятельности в обновленную структуру комитета будет включен ряд управлений: в том числе, управление по техническому нормированию в проектировании, внедрению новых проектных решений, технологий и материалов, управление по лицензированию и координации деятельности проектных организаций, управление по координации деятельности подрядных организаций, развитию рынка подрядных работ и экономическим реформам в капитальном строительстве, отдел по координации образовательных учреждений.

На председателя комитета и руководителей территориальных подразделений возложена персональная ответственность за обеспечение качественной разработки генпланов и проектов детальной планировки городских населенных пунктов, с передачей комитету функций заказчика по их разработке.

Указом запрещено внесение изменений в утвержденные генпланы городов и районных центров без согласования с территориальными архитектурно-градостроительными советами и Республиканским архитектурно-градостроительным советом.

Категорически запрещено, независимо от источников финансирования, размещение и строительство объектов в городах и районных центрах без наличия утвержденных генпланов и проектов детальной планировки, утвержденной проектной документации, за исключением случаев, установленных законодательством.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей