...

Узбекистан и ВБ обсуждают перспективы партнерства

Узбекистан Материалы 13 июля 2017 17:23 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в четверг регионального директора Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Лилию Бурунчук
Узбекистан и ВБ обсуждают перспективы партнерства

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов принял в четверг регионального директора Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии Лилию Бурунчук, прибывшую в Ташкент во главе представительной делегации для проведения двусторонних переговоров, сообщила пресс-служба МИД.

"В ходе беседы в МИД состоялось обсуждение перспектив партнерства между Узбекистаном и группой Всемирного банка", - говорится в сообщении.

Особое внимание собеседники уделили сотрудничеству в рамках реализации принятой в Узбекистане Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны в 2017-2021 годах, обменялись мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Нынешний визит Лилии Бурунчук в Узбекистан - уже четвертый с начала года. В рамках визита запланированы встречи с представителями правительства, в министерствах и ведомствах.

Ранее делегация ВБ побывала также в Приаралье для знакомства с социально-экономической ситуацией.

Узбекистан присоединился к ВБ в 1992 году.

На сегодняшний день портфель двустороннего сотрудничества Узбекистана и ВБ включает 33 совместных проекта на общую сумму 2,8 миллиарда долларов в сферах электроэнергетики, модернизации ирригационных и коммунальных сетей, водоснабжения, развития производственной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В июле 2016 года ВБ утвердил новую концепцию партнерства с Узбекистаном на 2016-2020 годы, зарезервировав для республики более трех миллиардов долларов на реализацию 27 приоритетных проектов общей стоимостью четыре миллиарда долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей