...

В Узбекистане введут возрастную маркировку информпродукции для детей

Узбекистан Материалы 24 августа 2017 14:15 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана в четверг одобрил закон "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью"
В Узбекистане введут возрастную маркировку информпродукции для детей

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сенат Узбекистана в четверг одобрил закон "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью", сообщил корреспондент Trend c заседания верхней палаты узбекского парламента.

Согласно одобренному сенаторами закону, отныне информационную продукцию будут маркировать по возрастным категориям: до 7, 12, 16 и 18 лет, а также как запрещенную для распространения среди детей.

Основная цель – защита детей от разрушительного, травмирующего их психику информационного воздействия, недопущение и ограничение распространения, а также ограничение доступа детей к информации, наносящей вред их здоровью.

В перечне запрещенной информации - побуждение несовершеннолетних, в том числе к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, занятию азартными играми, проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. В указанном списке также упоминается информация, подстрекающая детей к действиям, представляющим угрозу их жизни или здоровью, оправдывающая насилие, жестокость и противоправное поведение.

Классификацией займется межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних.

Одобренный сенаторами закон в соответствии с установленными процедурами направляется на подпись главе государства.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей