...

В Узбекистане отменены таможенные пошлины и акцизы на импорт сахара

Узбекистан Материалы 14 сентября 2017 07:56 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Постановлением президента Узбекистана, принятым накануне, с 15 сентября вводится нулевая ставка импортной таможенной пошлины на тростниковый или свекловичный сахар и химически чистую сахарозу в твердом состоянии (по коду ТН ВЭД - 1701), а также отменяется акцизный налог (по кодам ТН ВЭД — 1701 91 00 и 1701 99).

Ранее акцизный налог на импорт этих видов товаров составлял 10 процентов от таможенной стоимости.

Постановление принято «в целях дальнейшей оптимизации ставок таможенных платежей и недопущения роста внутренних цен на отдельные виды продовольственных товаров», следует из постановления главы государства, обнародованного на его сайте.

Как сообшалось, с первого сентября в Узбекистане отменен акцизный налог на импортируемые мясо и пищевые мясные субпродукты, жир домашней птицы, свиной жир, пшеничную мука и продукты, используемые для кормления животных.

На сливочное, соевое и подсолнечное масла, семена картофеля, пшеницы, меслин, ржи, ячменя, овса, кукурузы, зернового сорго, гречихи, проса, соевых бобов, льна, подсолнечника и других, на ржаную муку, крупу и муку грубого помола из твердой пшеницы, тростниковый сахар, какао-бобы, сырье, используемое в фармацевтике введены нулевые ставки таможенной пошлины.

Кроме этого, снижены ставки таможенных платежей на отдельные виды товаров, в том числе таможенной пошлины на мясо крупного рогатого скота, свинину, свиной жир, жир домашней птицы и прочие пищевые мясные субпродукты, кофе, пшеничную муку, тростниковый сахар.

Ожидается, что снижение таможенных платежей на сырье и материалы для производства продовольственных потребительских товаров будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции и повышению ее конкурентоспособности. Кроме того, это должно ограничить предпосылки для роста цен на внутреннем потребительском рынке.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей