...

Депутаты Узбекистана обсуждают будущий закон о многоквартирных домах

Узбекистан Материалы 13 октября 2017 16:00 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Законодательной палате парламента (Олий Мажлиса) Узбекистана сегодня обсуждается проект закона о пользовании и содержании многоквартирных домов.

Согласно информации из парламента Узбекистана, депутаты предлагают дополнить рядом пунктов проект закона «О порядке пользования, содержания жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах». В частности, законодательно закрепить запрет на незаконную перепланировку квартиры при ремонте, самовольные пристройки к многоквартирным домам, переоборудование и реконструкцию вентиляционных шахт и каналов.

Также предлагается запретить самовольную установку на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных, спутниковых антенн, кондиционерных блоков и других конструкций.

В проекте закона уже затронуты такие вопросы, как, техническое и санитарное содержание, организация текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, благоустройство территории, озеленение двора, устройства безопасных и современных конструкций на детских площадках.

Учтены меры по обеспечению сохранности конструктивных элементов и инженерных систем, порядок осуществления ремонтных работ внутри квартиры без ущемления прав соседей и др.

В настоящее время в Узбекистане функционируют свыше четырех тысяч товариществ частных собственников жилья, обслуживающих свыше 32,4 тысячи многоквартирных домов.

Уровень обеспеченности жильем на душу населения в Узбекистане в среднем достигает 15,2 квадратных метров, против 12,4 квадратных метров в 1991 году, с учетом существенного демографического роста за этот период.

Из общего объема инвестиций в жилищном строительстве за январь-июнь 2017 года освоено почти 5,167 триллиона сумов, или 19,4 процента объема инвестиций.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей