...

Аудиторию телеканалов Узбекистана измерят профессионалы

Узбекистан Материалы 19 октября 2017 06:19 (UTC +04:00)
Компанией ООО «Kantar Research» (входит в состав международного холдинга Kantar и WPP) будут проводиться измерения телевизионной аудитории Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Компанией ООО «Kantar Research» (входит в состав международного холдинга Kantar и WPP) будут проводиться измерения телевизионной аудитории Узбекистана.

Решение об этом было принято по итогам тендера, проведенного Национальным Медиасоветом Узбекистана. По данным Медиасовета, сейчас идут работы по техническому оснащению, необходимому для запуска телеизмерений. Компания будет проводить исследования аудитории телевидения под торговым наименованием Kantar Media.

Происходящие сегодня изменения на медиарынке Узбекистана уже получают положительную оценку международных рекламных агентств и рекламодателей. При этом для начала запуска значимых рекламных проектов необходимо внедрение независимых систем телеизмерений и механизма контроля за ними, что в результате предоставит всем участникам рынка информацию по стандартам, принятым на международном рынке.

Результатом исследования станет предоставление рекламному рынку стандартного инструмента для оценки и повышения эффективности затрат на размещение бюджетов рекламодателей.

Кроме того, исследование будет стимулировать развитие конкуренции среди телеканалов, а значит улучшению их контента.

Сегодня рынок телевизионной рекламы в Узбекистане представлен ориентировочно 60 телеканалами, в том числе 14 - в составе НТРК, 13 региональных и 15 частных. Объем рынка составляет примерно $20-22 млн. По оценке экспертов, рынок может вырасти как минимум в 2 раза по итогам только лишь двухлетнего функционирования проекта телевизионных измерений.

В первые два года система измерений проекта ООО «Kantar Research» охватит около 1,5 тыс. телезрителей в 400 семьях в городах с населением более 200 тыс. жителей. Будут установлены специальные устройства «пипл-метры» (people-meters) для фиксирования времени и частоты просмотра эфира телеканалов.

С третьего года число семей планируется увеличить до 550 в городах Узбекистана с населением более 100 тыс. человек.

Добавим, что Национальный Медиасовет Узбекистана является профессиональным отраслевым объединением в форме негосударственной некоммерческой организации. Его учредителями выступили ведущие телерадиокомпании, предприятия кабельного и цифрового вещания, рекламные агентства.

Компания Kantar объединяет в своем составе 13 глобальных исследовательских и консалтинговых компаний, в том числе, Kantar Media и Kantar TNS. Сегодня 28,5 тыс. сотрудников Kantar работают более чем в 100 странах мира. Исследовательские и консалтинговые решения, предлагаемые Kantar, используются половиной компаний, входящих в рейтинг Fortune Top 500.

WPP - крупнейший рекламно-коммуникационный холдинг в мире, специализирующийся в таких областях, как реклама, PR, исследования и консалтинг, брендинг, разработка фирменного стиля, промо-акции и BTL, электронный маркетинг и др. Компании группы WPP представлены в 108 странах мира, объединяя порядка 158 тыс. специалистов. Структуры Kantar Media и Kantar TNS являются крупнейшими в составе WPP.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей