...

Узбекистан идет к цели по полной переработке хлопка-волокна и внедряет новые проекты

Узбекистан Материалы 24 октября 2017 06:33 (UTC +04:00)
Узбекистан, как один из мировых лидеров в сфере хлопководства, продолжает следовать амбициозной цели – достичь к 2020 году 100 процентной переработки отечественного волокна

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан, как один из мировых лидеров в сфере хлопководства, продолжает следовать амбициозной цели – достичь к 2020 году 100 процентной переработки отечественного волокна.

Об этой и других целях и достижениях страны, а также актуальных мировых тенденциях хлопководческой отрасли, идут обсуждения участников проходящих в Ташкенте 76-е пленарного заседания Международного консультативного комитета по хлопку и XIII Международной Узбекской хлопковой и текстильной ярмарки.

Специалисты хлопководческой отрасли страны в ходе мероприятий подтверждают, что сегодня уже на 92 процента на полях Узбекистана выращиваются волокна сортов «Олий» и «Яхши», то есть самых высоких оценок. Это говорит о постоянном участии научных разработок в развитии сферы. Не случайно темой заседания Международного консультативного комитета по хлопку выбрана «Хлопок в эпоху глобализации и технологического прогресса». Это позволяет обменяться современным опытом присутствующим специалистам из более 50 стран.

Еще одним важным моментом событий этого года является запуск в Узбекистане проекта Международной финансовой корпорации «Развитие устойчивого производства хлопка в Узбекистане». Его презентация проходит сегодня в рамках мероприятий Ярмарки.

Целью данного проекта является разработка, тестирование и внедрение лучших практик производства хлопка-сырца и системы стандартов «Лучший Хлопок». В 2017 году идет 1 пилотная фаза проекта, в которой участвуют пять хлопкозаводов и 10 фермерских хозяйств, расположенных в Ферганской и Джизакской областях.

На пилотных хлопкозаводах будет идти разработка и тестирование системы устойчивого производства хлопка на основе стандарта «Лучший хлопок». В нее входят 5 принципов по агротехнологии и один принцип по достойному труду.

Проект планирует обсудить таких современные подходы в сфере, как нулевая обработка полей, применение различных типов семян (оголенных или опушенных) и другие технологии с целью выбора лучших методик для страны.

Проект, проходящий в партнерстве с правительством республики, рассчитан до 2022 года, когда он панирует охватить весь Узбекистан.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей