...

В Узбекистане разработают новую структуру и направления Госкомгеологии

Узбекистан Материалы 14 ноября 2017 06:14 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана считает недостаточно эффективной работу Государственного комитетf по геологии и минеральным ресурсам и необходимым разработать совершенно новую структуру и направления работы данного ведомства
В Узбекистане разработают новую структуру и направления Госкомгеологии

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана считает недостаточно эффективной работу Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам и необходимым разработать совершенно новую структуру и направления работы данного ведомства.

Об этом говорилось на совещании по данному вопросу, проведенному президентом Узбекистана накануне. Шавкатом Мирзиёевым был сделан критический анализ нынешнего состояния сферы геологии.

Отмечено, что Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана ограничивается лишь выполнением геолого-разведочных работ. При этом он определен ответственным органом за геологическое исследование, использование, охрану и управление недрами земли.

На совещании указано на отсутствие четкого механизма по разумному использованию, охране недр земли и управлению горным делом. Отмечена необходимость перемен на основе изучения передового зарубежного опыта.

Президент страны обратил особое внимание на долгосрочные перспективы горно-металлургической промышленности, роль сферы в индустриализации регионов. Были даны поручения по активному привлечению в отрасль иностранных инвестиций, освоению полезных ископаемых и повышению объемов переработки, организации новых предприятий и созданию новых рабочих мест.

Соответствующим министерствам и ведомствам поручены пересмотр и совершенствование программы по развитию минерально-сырьевой базы.

Добавим, что с начала года уже были предприняты шаги по созданию новой системы в данной сфере. 24 мая т.г. было принято постановление главы государства «О мерах по созданию единой геологической службы в системе Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам».

Документом определены расширенные задачи и полномочия Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана. в состав Комитета переданы Научно-производственный центр «Геология драгоценных металлов и урана» Навоийского горно-металлургического комбината и научно-производственный центр «Геология цветных металлов» Алмалыкского горно-металлургического комбината. В настоящее время в составе Госкомгеологии действуют 32 организации по 4 направлениям.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей