...

Ташкент впервые проводит Глобальную неделю бизнеса

Узбекистан Материалы 14 ноября 2017 07:12 (UTC +04:00)
В Ташкенте 13 ноября стартовала Глобальная Неделя Предпринимательства, которая впервые проводится в Узбекистане
Ташкент впервые проводит Глобальную неделю бизнеса

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте 13 ноября стартовала Глобальная Неделя Предпринимательства, которая впервые проводится в Узбекистане.

Эта масштабная акция, которая проходит в разных странах, так, например, в эти дни она идет и в соседнем Таджикистане, призвана стать площадкой для непосредственного обмена опытом предпринимателей из разных стран.

В частности, в Ташкент прибыли более 50 иностранных Топ-менеджеров, инвесторов и предпринимателей из Казахстана, России, Таджикистана, Киргизии, Израиля и т.д.

Ожидается, что в целом в Неделе, которая продлится до 19 ноября, примут участие около пяти тысяч человек, включая молодых предпринимателей, успешных бизнесменов, экономистов, менеджеров местных компаний. Кроме Ташкента, она охватит Самарканд и Фергану.

Основными организаторами Недели выступили Ассоциация Международного бизнеса и Технологий, Узбекистана, Союз молодежи страны и Торгово-промышленная палата.

В числе целей, поставленных организаторами: объединение всех игроков и участников экосистемы предпринимательства, поддержка молодёжного предпринимательства, презентация лучших международных практик и инструментов для развития бизнеса.

В ходе Недели планируется выработка предложений по развитию бизнеса в Узбекистане.

Было отмечено, что впервые проводимая в стране Глобальная Неделя Предпринимательства, проходит в 160 странах мира и способствует «сверке часов» бизнесменов различных государств, налаживанию контактов, нахождению новых решений экономического развития. Особо отмечено, что в Узбекистане с населением почти в 32 миллиона человека, 60% из которых – это молодежь, остро стоит вопрос трудоустройства и вовлечения в предпринимательство нового поколения, выпускников образовательных учреждений. Дискуссии в рамках недели могут дать новый толчок и развитию данного направления.

Уже в первой сессии были услышаны мнения представителей стран Центральной Азии – директора Центра прикладных исследований «TALAP» (Казахстан) Рахима Ошакбаева, председателя бизнес-ассоциации ЖИА (Кыргызстан) Темирбека Ажыкулова, представителя Клуба Молодых Предпринимателей (Таджикистан) Дилшода Джураева. Также своими мнениями поделились представители Узбекистана и Грузии. Была дана высокая оценка ходу реформ в Узбекистане, проводимых по инициативе президента страны Шавката Мирзиёева, которые позволяют говорить о новом этапе экономического развитии государства и его роли в регионе.

В рамках Недели предусмотрено масштабное число мероприятий, где будет рассмотрен широкий спектр тем. В их числе: опыт развития экосистемы предпринимательства в зарубежных странах, Усиление потенциала сельского туризма и туризма, будет проведен День стартапов и другие акции.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей