...

В МИД Узбекистана обсуждена реализация узбекско-кыргызских договоренностей

Узбекистан Материалы 21 ноября 2017 06:56 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Узбекистана 20 ноября прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызсатан Данияром Сыдыковым
В МИД Узбекистана обсуждена реализация узбекско-кыргызских договоренностей

ТАШКЕНТ /Trend/ - В министерстве иностранных дел Узбекистана 20 ноября прошла встреча с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызсатан Данияром Сыдыковым.

В состоявшейся беседе, по данным МИД Узбекистана, в практическом плане обсуждены перспективы реализации договоренностей, достигнутых в ходе узбекско-кыргызских встреч на высшем уровне. На встрече также рассмотрены другие вопросы двусторонней повестки дня.

Добавим, что в этом году состоялись два важных визита в истории узбекско-кыргызских отношений. 5-6 сентября в Бишкеке состоялс государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Как было отмечено по итогам переговоров руководителем Узбекистана, есть планы повысить товарооборот между странами до $500 млн. За минувший период 2017 года объем товарооборота между Узбекистаном и Кыргызстаном вырос на 60%.

5-6 октября состоялся государственный визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Ташкент. По итогам узбекско-кыргызских переговоров на высшем уровне президенты подписали Декларацию о стратегическом партнерстве, укреплении дружбы, добрососедства и доверия между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой.

Подписано также более 10 документов по различным направлениям сотрудничества между двумя странами. На пресс-конференции, президенты особо отметили, что переговоры прошли в духе взаимного понимания и искренности, стороны едины по всем стратегическим вопросам.

В рамках визита состоялся бизнес-форум, в котором приняли участи более 200 предпринимателей Кыргызстана. В его ходе министр экономики Кыргызстана Артем Новиков отметил, что уже есть договоренности на подписание контрактов на сумму свыше $200 млн., из которых треть – контракты на экспорт из КР в РУ.

По словам замминистра внешней торговли Узбекистана Сахиба Саифназарова товарооборот между двумя странами за 9 месяцев 2017 года вырос более чем на 60% и составил $170 млн., тем самым превысив объем взаимной торговли за весь 2016 год.

По словам А.Новикова, в Узбекистане сегодня функционируют порядка 30 СП с участием кыргызской стороны, 4 из которых - со 100% инвестициями КР.

Отметим также, что в начале октября узбекской стороной подписан закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об узбекско-кыргызской Государственной границе».

Международный документ подписан главами двух стран в столице Кыргызстана Бишкеке 5 сентября 2017 года.

Положениями указанного Договора описано 1 тыс. 170,53 км Государственной границы (85% из более 1 тыс. 370 км ее общей протяженности).

Президент Кыргызстана подписал аналогичный закон Кыргызской Республики 2 октября 2017 года.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей