...

Узбекистан сотрудничает с международными организациями в контексте защиты прав человека

Узбекистан Материалы 23 ноября 2017 17:45 (UTC +04:00)
8 декабря Узбекистан будет праздновать четвертьвековую годовщину принятия Конституции.
Узбекистан сотрудничает с международными организациями в контексте защиты прав человека

БАКУ /Trend/ - 8 декабря Узбекистан будет праздновать четвертьвековую годовщину принятия Конституции.

«Народ Узбекистана, торжественно провозглашая свою приверженность правам человека…» Это первые слова, открывающие Основной закон и задающие тон всему последующему тексту, равно как и огромному числу законов и других нормативно-правовых актов, которые исходят из этого фундаментального принципа, говорится в сообщении посольства Узбекистана в Азербайджане.

Стоит отметить, что за годы независимости в Узбекистане сформировались основные направления политики в сфере защиты прав человека, среди которых приверженность общепризнанным принципам демократии, международным обязательствам, развитие международного сотрудничества.

"В Конституции Республики Узбекистан закреплен принцип приоритета общепризнанных норм международного права. В нашей стране осознают, что без участия международных организаций и присоединения к основным актам о правах человека невозможно построить демократическое правовое государство. К настоящему времени республика присоединилась более чем к 70 международным документам в данной области. Это, в свою очередь, способствовало созданию эффективной системы защиты прав человека", говорится в сообщении.

В частности, в Узбекистане сформирована собственная модель поэтапной имплементации международных стандартов в национальное законодательство и правоприменительную практику. Парламентом приняты, кроме Конституции, 16 кодексов и свыше 700 законов, регламентирующих права и основные свободы человека. Второй раздел Основного закона можно назвать Узбекским биллем о правах человека.

Вопрос обеспечения прав и свобод человека в Узбекистане находится под пристальным вниманием не только государства, но и институтов гражданского общества, которые принимают активное участие в совершенствовании законодательства, проведении общественного мониторинга прав социально уязвимых слоев населения, подготовке периодических национальных и альтернативных докладов по выполнению международных обязательств.

Узбекистан намерен в качестве полноправного субъекта международных отношений и впредь развивать сотрудничество с уставными и договорными органами ООН, принимать активное участие в совершенствовании международного и национального мониторинга за ситуацией в области прав человека в Узбекистане и других государствах-членах ООН. К настоящему времени уже накоплен солидный опыт взаимодействия с данной организацией.

Плодотворными также оказались итоги визита в Узбекистан с 29 августа по 11 сентября делегации международной неправительственной организации Human Rights Watch, в ходе которого были обсуждены вопросы обеспечения прав человека и роли правозащитных организаций в этом процессе, а также возможных направлений сотрудничества.

Тэги:
Лента

Лента новостей