...

Россия и Узбекистан планируют увеличить товарооборот до 5 млрд долларов

Узбекистан Материалы 1 декабря 2017 07:33 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Россия и Узбекистан ставят задачу увеличения двустороннего товарооборота по итогам 2017 года до 5 млрд долларов США. В 2016 году товарооборот, по данным Госкомстата Узбекистана, составил 4,2 млрд долларов США.

Такие данные привел накануне в своем докладе посол Российской Федерации в Республике Узбекистана Владимир Тюрденев, выступая в Ташкенте на международной конференции «Новые горизонты партнёрства Узбекистана и России: экономика, безопасность, гуманитарный диалог».

Форум посвящен 25-летию установления российско-узбекских дипломатических отношений.

Посол отметил, что в Узбекистане работают более 900 предприятий с участием российского капитала, а на территории России действуют порядка 500 узбекских хозяйствующих субъектов. Российские инвестиции в экономику Узбекистана на сегодняшний день превышают 7 миллиардов долларов.

- В числе реализуемых на территории Узбекистана крупнейших инвестиционных проектов с российским участием можно назвать строительство Кандымского газоперерабатывающего завода, первая очередь которого введена в строй в начале ноября с.г., - сказал посол РФ. - Ведется совместная работа по строительству Джизакского нефтеперерабатывающего завода, медно-обогатительного комплекса в Ташкентской области, модернизации Узбекского металлургического комбината в Бекабаде и цементного завода в Ахангаране (Ташкентская область), над проектами «Газпрома» в Каракалпакии (Шахпахты, Джел) и Сурхандарьинской области.

- Подписанное в апреле с.г. межправительственное соглашение о содействии межрегиональному сотрудничеству задает рамки взаимодействия между субъектами Российской Федерации и административно-территориальными единицами Узбекистана. В текущем году состоялись визиты делегации Ташкентской области в Ленинградскую область и г.Санкт-Петербург, Андижанской области в Новосибирскую область и Красноярский край, Наманганской области в Свердловскую и Челябинскую области и Самаркандской области в Республику Татарстан и Республику Башкортостан.

- Узбекистан, в свою очередь, посетили делегации Новосибирской области во главе с Губернатором В.Городецким, главы Татарстана Р.Миниханов и Чеченской Республики Р.Кадыров. В ноябре с.г. здесь находилась культурно-деловая миссия Санкт-Петербурга во главе с губернатором Г.Полтавченко, принимавшая участие в проведении Дней культуры Северной столицы в Узбекистане. Совсем недавно завершился визит в Узбекистан представительной делегации Алтайского края во главе заместителем председателя Правительства региона В.Мещеряковым.

Посол РФ отметил заметную активизацию сотрудничества в сфере безопасности, подтверждением чему служат проведенные совместные узбекско-российские военные учения на полигоне «Фориш» в Джизакской области, а также российско-узбекские межведомственные консультации высокого уровня по вопросам региональной безопасности в Ташкенте в октябре с.г.

Он также подчеркнул, что большим событием не только для местной православной паствы, но и для развития духовных связей двух стран в целом, стал визит в сентябре-октябре с.г. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Узбекистан, в ходе которого он встретился с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, представителями высшего мусульманского духовенства, а также посетил гг. Самарканд и Бухару.

Заметно расширилось сотрудничество в сфере здравоохранения. Подписано около двух десятков документов о взаимодействии между крупными медицинскими центрами России и Узбекистана, в том числе с Национальным научно-практическим центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Бакулева, научным центром нейрохирургии им. Н.Бурденко и научно-исследовательским институтом скорой помощи им. Н.Склифосовского.

Большой интерес обе стороны демонстрируют к развитию сотрудничества в области образования и науки, - подчеркнул В.Тюрденев. - На регулярной основе организуются двусторонние научно-практические конференции. В России обучаются 22 тысячи студентов из Узбекистана. В прошлом году на учебу в российские вузы поступило более 4 тысяч узбекских абитуриентов. В Узбекистане успешно работают филиалы Московского государственного университета им. М.Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.Плеханова, Российского государственного университета нефти и газа им. И.Губкина.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей