...

В Узбекистане усиливается господдержка лиц с инвалидностью

Узбекистан Материалы 2 декабря 2017 13:18 (UTC +04:00)
В Узбекистане будет принят закон «О правах лиц с инвалидностью» и ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов
В Узбекистане усиливается господдержка лиц с инвалидностью

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане будет принят закон «О правах лиц с инвалидностью» и ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов.

Соответствующие распоряжения о подготовке к этому, а также другие меры предусмотрены в принятом 1 декабря указе президента Узбекистана «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью».

Документ размещен на сайте главы государства.

Указом определены основные направления дальнейшего совершенствования системы государственной поддержки лиц с инвалидностью. В их числе - недопущение дискриминации по признаку инвалидности, обеспечение равных условий для реализации прав, свобод и законных интересов лиц с инвалидностью и неотвратимости ответственности за их нарушение.

В национальное законодательство будут имплементированы общепризнанные международные нормы и стандарты в области обеспечения прав лиц с инвалидностью.

Будут внедрены прозрачные, современные методы и критерии врачебно­-трудовой экспертизы и установления инвалидности, повышен уровень и качество медико-социальной помощи лицам с инвалидностью, в том числе путем расширения доступа к высокотехнологичной специализированной медицинской и социальной помощи с применением современных методов диагностики, лечения и реабилитации.

Планируется создание эффективных механизмов своевременного учета лиц с инвалидностью, внедрение единой комплексной системы их сопровождения и поддержки с момента проявления признаков инвалидности, в том числе с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих осуществлять действенный мониторинг социального положения лиц с инвалидностью, всесторонняя оценка их жизненных условий, разработка и реализация индивидуальных программ развития, а также своевременно оказывать необходимую медико-социальную помощь.

Предусматривается создание необходимых условий для усиления взаимосвязи лиц с инвалидностью с семьей, обществом и государством, их пребывания в благоприятной среде, беспрепятственного доступа к городскому пассажирскому транспорту, объектам социальной и другой инфраструктуры.

Дано направление на совершенствование системы инклюзивного образования и трудоустройства лиц с инвалидностью, обеспечивающей их вовлечение и активное участие в социально-экономической жизни общества, и другие меры.

Указом дано поручение по созданию в областных, районных центрах специальных курсов по обучению языку жестов и азбуке Брайля на базе общеобразовательных школ в целях повышения грамотности лиц с инвалидностью, в том числе взрослых; расширить возможности применения языка жестов и азбуки Брайля, в том числе предусматривающее стимулирование публикаций соответствующих материалов, создание аудиокниг и внедрение их в значимых сферах.

Предусмотрено создания специальных программ на государственном языке для различного программного обеспечения, в том числе компьютерных операционных систем, с целью воспроизведения голосов для лиц с нарушениями органов зрения, их дальнейшего свободного распространения, установки в образовательных учреждениях и других организациях, где учатся и работают данные лица.

Будут внедрены на официальных веб-сайтах государственных органов и организаций дополнительные возможности для лиц с инвалидностью, связанные с доступным ознакомлением размещенной на них информацией и пользованием услуг.

Намечено поэтапное оснащение общественного транспорта специальными средствами для создания удобств лицам с инвалидностью, включая пандусы, отдельные места, озвучивание остановок и маршрута, электронное информационное табло. С 1 марта 2018 года запрещается приобретение городских пассажирских транспортных средств, не приспособленных для лиц с инвалидностью.

МВД, минздраву и другим поручено внести предложения по организации подготовки и переподготовки водителей автомототранспортных средств - лиц с инвалидностью; обеспечению переоснащения специальным оборудованием легковых автомобилей отечественного производства, приспособленных для эксплуатации лицами с инвалидностью.

С 2018/2019 учебного года для лиц с инвалидностью будут введены двухпроцентные квоты приема в высшие образовательные учреждения.

Устанавливается с 1 января 2018 года ставка фиксированного налога независимо от вида деятельности и места его осуществления для индивидуальных предпринимателей, являющихся лицами с инвалидностью I и II группы, в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц, а за каждого нанятого индивидуальным предпринимателем работника из числа лиц с инвалидностью I и II группы - в размере 15 процентов МЗП в месяц.

При минздраве образовывается специализированный органа, ответственный за социальную защиту престарелых, лиц с инвалидностью и других социально уязвимых категорий населения, в том числе координацию оказываемых им услуг с их полноценным и комплексным сопровождением. На базе органа предусмотрено создание единой системы определения инвалидности.

Вводится порядок инспектирования и проверки соответствия инвалидности лиц, оформивших соответствующие документы.

Планируется упразднить неэффективные подразделения, не отвечающие требованиям проводимых реформ, с передачей соответствующей штатной численности вновь образуемому специализированному органу.

Создается Фонд поддержки лиц с инвалидностью при минздраве в целях повышения качества медико-социальной помощи и реабилитации, модернизации и технологического обновления производств протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации.

В Фонд, в том числе, будут поступать часть средств от штрафов, налагаемых за нарушения прав лиц с инвалидностью.

С 1 июня 2018 года планируется внедрение единого электронного реестра лиц с инвалидностью, где будут данные о назначенных им денежных выплатах, выданных технических средствах реабилитации, протезно-ортопедических изделиях и лекарственных средствах, оказанных социальных услугах и предоставленных льготах.

Усиливаются меры по архитектурно-строительном надзору при проектировании и строительстве объектов, а также обеспечению принципа неотвратимости ответственности за несоблюдение требований по обеспечению доступа к ним лиц с инвалидностью.

Указом рекомендовано расширение практики приема на работу лиц с инвалидностью, заключения договоров на поставку продукции и услуг с предприятиями обществ лиц с инвалидностью, а СМИ - организовать сопровождение новостей, телепередач и видеофильмов субтитрами или сурдопереводом, расширение изданий со специальным шрифтом.

Дано поручение по пересмотру механизмов установления инвалидности и ее сроков, поддержка заявителя, имеющего явные признаки инвалидности, еще до ее установления, давать в медицинских заключениях информацию, необходимую для жизнедеятельности лиц с инвалидностью, в том числе о возможности управления автотранспортными средствами.

Для отдельных категорий лиц с инвалидностью, которую можно выявить без проведения медицинского обследования, отменить обязательное нахождение на стационарном лечении.

До 1 марта 2018 года поручено обеспечить пересмотр критериев присвоения инвалидности с учетом необходимости перехода на международные стандарты определения инвалидности, обеспечения содействия социальной интеграции лиц с инвалидностью и выплаты им пенсий, пособий по инвалидности.

Будут расширены возможности выхода на пенсию и получения пособий лицами, ухаживающими за отдельными категориями лиц с инвалидностью, в том числе с тяжелыми психическими расстройствами, а также льготного выхода на пенсию для отдельных категорий лиц с инвалидностью.

Для производства протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации планируется привлечь ведущих зарубежных производителей и иностранные инвестиции для создания новых производств с применением современных технологий.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей