...

В Ташкенте проходит выставка-ярмарка медовой продукции

Узбекистан Материалы 2 декабря 2017 15:34 (UTC +04:00)
Более 250 пчеловодов со всего Узбекистана принимают участие в проходящих в Ташкенте празднике меда и выставке-ярмарке медовой продукции
В Ташкенте проходит выставка-ярмарка медовой продукции

ТАШКЕНТ /Trend/ - Более 250 пчеловодов со всего Узбекистана принимают участие в проходящих в Ташкенте празднике меда и выставке-ярмарке медовой продукции.

Здесь представлены как разные виды меда, так и пчелиный воск, пчелиная пыльца, пчелиное молочко и другое. В программу проведения ярмарки вошли также научно-практические семинары с участием специалистов и ученых.

Ярмарка организована министерством сельского и водного хозяйства, Ассоциацией пчеловодов Узбекистана и АКБ «Алокабанк».

С целью стимулирования отрасли президентом Узбекистана 16 октября 2017 года принято постановление «О мерах по дальнейшему развитию отрасли пчеловодства в республике». Документом образована Ассоциация пчеловодов Узбекистана в целях объединения пчеловодов страны, содействия их обмену опытом.

Хозяйства, являющиеся членами ассоциации, до 2023 года освобождены от выплаты таможенных платежей за используемое оборудование, специальные транспортные средства для перевозки пчелиных ульев, ветеринарные лекарственные препараты и средства для борьбы с вредителями, воск и восковую продукцию.

Это обеспечивает увеличение объема продукции. Как сообщили в минсельводхозе, в этом году пчеловодами заготовлено порядка 15 тонн меда и медовой продукции. В планах доведение этого показателя к 2021 году до 23 тонн.

Также в планах ассоциации – содействие экспорту продукции с учетом данных преференций.

Ярмарка продлится до 10 декабря.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей