...

Президент Узбекистана отметил позитивные изменения в сфере здравоохранения и поставил новые задачи

Узбекистан Материалы 13 декабря 2017 06:39 (UTC +04:00)
В 2017 году в Узбекистане на строительство и реконструкцию медико-социальных учреждений выделено 49,3 млрд сумов, что в 2 раза больше, чем годом ранее
Президент Узбекистана отметил позитивные изменения в сфере здравоохранения и поставил новые задачи

ТАШКЕНТ /Trend/ - В 2017 году в Узбекистане на строительство и реконструкцию медико-социальных учреждений выделено 49,3 млрд сумов, что в 2 раза больше, чем годом ранее.

Такие данные приведены в ходе совещания по вопросам развитии здравоохранения, проведенного накануне президентом Узбекистана.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе совещания Шавкат Мирзиёев отметил, что в данной сфере по сравнению с 2016 годом наблюдаются явные изменения.

В текущем году организованы 793 круглосуточно работающие сельские семейные поликлиники, при которых открыты пункты скорой медицинской помощи и дневные стационары.

В стране резко сократилось заболевание туберкулезом. Специалисты республиканских специализированных медицинских центров 2,407 тысячи раз выезжали в регионы, тогда как, в 2016 году этот показатель немногим превышал 500 выездов. Если в прошлом году их услугами воспользовались 30 тысяч человек, то в текущем году этот показатель составил 220 тысяч.

Около 100 квалифицированных специалистов из числа соотечественников вернулись в страну из-за рубежа и предоставляют услуги узбекистанцам.

Уделяется особое внимание предоставлению медико-социальных услуг. Обеспечение нуждающихся лиц реабилитационными техническими средствами возросло до 90 процентов. Двукратно увеличилось обеспечение инвалидными колясками, слуховыми аппаратами и другими средствами.

Доведено до 3,445 тысяч количество квот приема для подготовки врачей с высшим образованием, из которых 1180 – целевые региональные квоты. Увеличены квоты для подготовки в клинической ординатуре.

До 400 выросло число частных медицинских учреждений. Для них продлены до 2022 года налоговые и таможенные льготы, при банке "Асака" создан Фонд развития негосударственных медицинских учреждений. Количество медицинских услуг, оказываемых частной медициной, увеличено с 50 до 126.

В 3,5 раза – до 821 млрд сумов вырос объем средств, выделенных для закупки лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

Растет объем привлеченных в здравоохранение иностранных инвестиций. Если в 2016 году было освоено 40,2 млн долларов США, то в текущем году эта цифра составила 93,5 млн.

На совещании президент страны также проанализировал проблемы и недостатки в системе здравоохранения в регионах.

Он отметил, что по стране ощущается нехватка более 11 тысяч врачей, в том числе в новых медучреждениях, отсутствие при ряде сельских семейных поликлиник пунктов скорой медицинской помощи и аптек, а также деятельность некоторых руководителей, препятствующих участию предпринимателей в развитии частной медицины.

В регионах все еще не организована на должном уровне деятельность филиалов республиканских специализированных центров медицинской помощи.

Обсуждены недостатки в деятельности самих республиканских специализированных научно-практических медицинских центров педиатрии, хирургии, урологии, микрохирургии глаза, кардиологии, дерматовенерологии, эндокринологии, нейрохирургии и других.

В них необходимо повышать уровень квалификации местных специалистов, внедрения современных методов диагностики и лечения.

Определены задачи по устранению указанных недостатков на первое полугодие 2018 года. В недельный срок должны быть организованы рабочие группы по каждому региону из руководящих работников, которые совместно с хокимиятами районов (городов) разработают "дорожные карты" по улучшению дел в здравоохранении на местах. Мониторинг выполнения возложен на Законодательную палату Олий Мажлиса Узбекистана.

Для решения кадровой проблемы министерству здравоохранения совместно с хокимиятами поручено на местах определить потребность в медицинских специалистах в регионах, районах и учреждениях.

В 2018 году будут увеличены целевые квоты приема в бакалавриат на 20 процентов, в магистратуру – на 10 процентов и в клиническую ординатуру – на 15 процентов по сравнению с 2017 годом.

Минимум в 2 раза увеличится в 2018 году объем выделяемых средств на приобретение лекарственных препаратов для скорой медицинской помощи.

Также поставлены задачи по разработке плана комплексных мер по охране материнства и детства, организации в столице высшего медицинского учебного заведения Республики Корея и его территориальных филиалов.

Поручено организовать больше частных медицинских учреждений узкой специализации с собственными стационарами с учетом показателей заболеваемости населения и потребностей регионов.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей