...

Узбекистан переходит к оказанию гражданам госуслуг по принципу «одного окна»

Узбекистан Материалы 13 декабря 2017 16:22 (UTC +04:00)
Государственные услуги будут теперь оказываться по принципу «одного окна» не только бизнесу, но и всем узбекистанцам в «Народных приемных»
Узбекистан переходит к оказанию гражданам госуслуг по принципу «одного окна»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственные услуги будут теперь оказываться по принципу «одного окна» не только бизнесу, но и всем узбекистанцам в «Народных приемных».

Об этом говорится в подписанном накануне указе президента Узбекистана «О мерах по коренному реформированию национальной системы оказания государственных услуг населению» и постановлении об организации деятельности Агентства государственных услуг при министерстве юстиции.

Центры госуслуг заработают при «Народных приемных» уже с 1 января 2018 года. Предусмотрено, что в течение трех лет в них начнут оказывать около 60 видов услуг.

Будут исключаться излишние процедуры, госорганы будут самостоятельно получать необходимые документы и информацию из других структур.

Базы данных госорганов и иных организаций будут интегрированы в единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Также предусмотрено расширение практики оказания госуслуг через Единый портал интерактивных государственных услуг Узбекистана.

Указом предусмотрено использование гибких, удобных и прозрачных методов оказания госуслуг, в том числе с выездом в отдаленные местности («мобильные государственные услуги»), автоматизированной системы управления очередями и удлиненного графика работ, направленных на искоренение бюрократизма и проявлений коррупции в данной сфере.

Ответственность за реализацию государственной политики в данной сфере возложена на Агентство государственных услуг, организуемое при министерстве юстиции.

Запланировано создание Единого реестра государственных услуг и внедрение в течение трех лет около 60 видов госуслуг, в числе которых подключение домовладений к сетям водоснабжения, канализации, теплоснабжения и другим инженерно-коммуникационным сетям, разрешение на осуществление индивидуального жилищного строительства, прописка, выписка и учет по месту пребывания, получение архивных справок, патентов, свидетельств и дубликатов официальных документов, регистрация автомототранспортных средств и другие.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей