...

Растут договоренности и товарооборот Узбекистана с зарубежными странами

Узбекистан Материалы 22 декабря 2017 06:45 (UTC +04:00)
Общий товарооборот Узбекистана с зарубежными странами за прошедшие 10 месяцев 2017 года вырос на 16,6 процентов, составив более 22 млрд долларов США
Растут договоренности и товарооборот Узбекистана с зарубежными странами

ТАШКЕНТ /Trend/ - Общий товарооборот Узбекистана с зарубежными странами за прошедшие 10 месяцев 2017 года вырос на 16,6 процентов, составив более 22 млрд долларов США. Позитивная динамика наблюдается в торговле со странами Центральной Азии.

Такие данные приведены в информации МИД Узбекистана, заслушанной накануне на 13-ом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

Было отмечено, что за короткий промежуток времени проделана большая работа во внешнеполитической деятельности Узбекистана. В отношениях с соседними государствами удалось создать абсолютно новую политическую атмосферу, значительно повысить уровень политического доверия и выйти на новый уровень результатов во многих сферах сотрудничества.

Под руководством президента Узбекистана существенно активизировался переговорный процесс по делимитации и демаркации государственных границ и урегулированию водно-энергетических проблем с соседними странами.

За отчетный период заметно выросла внешнеполитическая и внешнеэкономическая активность страны. Так, в течение года осуществлен обмен 22 визитами на высшем уровне, проведены встречи с руководителями более чем 60 государств и международных структур. Подписано около 400 документов, в том числе, 110 международных договоров – 21 межгосударственный, 48 межправительственных и 41 межведомственный, а также 61 документ между учреждениями и регионами.

Историческое значение имели визиты Президента Узбекистана в КНР, РФ, Турцию, США, Южную Корею. В целях безусловной реализации двусторонних договоренностей утверждена 41 «дорожная карта» по развитию и дальнейшему расширению торгово-экономического, инвестиционного, технологического, финансово-технического, транспортно-коммуникационного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Еще более продуктивным стал диалог с международными организациями (ООН, ШОС, СНГ, ОИС и другие). Узбекистан восстановил связи с рядом многосторонних структур. Используя их платформу, Узбекистан выступил с новыми инициативами, которые нашли широкое одобрение и поддержку в мировом сообществе.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей