...

Узбекистан и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и культуры

Узбекистан Материалы 22 декабря 2017 20:04 (UTC +04:00)
В Ташкенте 21 декабря состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Узбекистаном и Венгрией о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры
Узбекистан и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере науки и культуры

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте 21 декабря состоялась церемония подписания межправительственного соглашения между Узбекистаном и Венгрией о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры.

Соглашение подписано министром высшего и среднего специального образования Узбекистан Иномом Мажидовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Узбекистане Петером Санто.

Документ создал правовые основы для сотрудничества сторон в образовательной, научной и культурной областях посредством предоставления квот на обучение в высших учебных заведениях двух стран, проведения совместных научных исследований, а также культурных мероприятий.

В целях практической реализации соглашения предусматривается создание совместной рабочей группы, состоящей из представителей министерств, ведомств и учреждений двух стран.

Посольство Венгрии открыто в Ташкенте относительно недавно – в феврале 2016 года.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Венгрией установлены в марте 1992 года. Между странами подписан ряд межправительственных документов, в том числе соглашение об экономическом сотрудничестве, о взаимной защите и поощрении инвестиций, международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

В апреле 2008 года между правительствами двух стран подписана конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал.

В соответствии с соглашением «О партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕС», в торговле между двумя странами установлен режим наибольшего благоприятствования.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей