...

Узбекистан улучшил позиции в международном рейтинге верховенства закона

Узбекистан Материалы 5 февраля 2018 11:56 (UTC +04:00)
По итогам 2017 года Узбекистан занял в рейтинге верховенства закона 91-е место среди 113 стран мира, представленных в списке, тем самым улучшив свою позицию за год на два пункта
Узбекистан улучшил позиции в международном рейтинге верховенства закона

ТАШКЕНТ /Trend/ - По итогам 2017 года Узбекистан занял в рейтинге верховенства закона 91-е место среди 113 стран мира, представленных в списке, тем самым улучшив свою позицию за год на два пункта, сообщили Trend в министерстве юстиции республики.

Рейтинг стран на основании индекса верховенства права составила Международная организация - World Justice Project на основании достижений государств в улучшении правовой среды. Соседями Узбекистана в рейтинге стали Доминиканская Республика и Мексика, занявшие соответственно 90 и 92 места.

Индекс верховенства закона был разработан в 2010 году. Он измеряет достижения стран в области обеспечения правовой среды, которая базируется на принципе верховенства закона. Аналитики определяют, как принципы правового государства реализуются в повседневной жизни.

Данные объединены в восемь контрольных показателей, среди которых ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, соблюдение законов, гражданское и уголовное правосудие.

Первое место в рейтинге сохранила Дания. На втором и третьем местах оказались Норвегия и Финляндия. В первую десятку также вошли Швеция, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Австрия, Канада и Австралия. Рейтинг замыкает Венесуэла, расположившаяся на 113 месте.

(Автор: Мамед Дашдемиров. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей