...

Узбекистан поддержал предложение Кыргызстана по реформированию МФСА

Узбекистан Материалы 25 августа 2018 11:29 (UTC +04:00)
Узбекистан готов рассмотреть предложение партнеров по реформированию Международного фонда спасения Арала (МФСА)
Узбекистан поддержал предложение Кыргызстана по реформированию МФСА

Узбекистан готов рассмотреть предложение партнеров по реформированию Международного фонда спасения Арала (МФСА), заявил президент Шавкат Мирзиёев на саммите по спасению Арала в Туркменистане, сообщило в субботу информагентство «УзА».

По его словам, фонд является единственной региональной организацией, которая «прошла серьезное испытание на прочность и сегодня может стать действенным механизмом сотрудничества».

«Уверен, что мы сможем добиться баланса интересов всех стран региона в рамках организации, наше общее будущее - в наших руках», - отметил Мирзиёев.

Президент Узбекистана подчеркнул, что только при полноценном участии всех стран в деятельности фонда, можно будет решить общие проблемы и вызовы.

«В этой связи мы готовы рассмотреть предложения наших партнеров по совершенствованию нормативно-правовой базы и организационной структуры Международного фонда спасения Арала», - заявил Мирзиёев.

Саммит по спасению Аральского моря состоялся накануне в туристической зоне «Аваза» на туркменском побережье Каспийского моря после почти десятилетнего перерыва. В нем приняли участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Напомним, в 2016 году Кыргызстан приостановил свое участие в работе фонда, так как организация «не отвечала интересам и насущном потребностям» страны. В 2009 году Бишкек настаивал на необходимости реформирования в целях равного учета интересов всех государств центральноазиатского региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей