...

В Министерстве экономики Узбекистана прошла встреча с представителями миссии Всемирного банка

Узбекистан Материалы 8 декабря 2018 04:33 (UTC +04:00)
Первый заместитель министра экономики Мубин Мирзаев провел переговоры с представителями миссии Всемирного банка во главе с ведущим экономистом Банка Стефка Славова
В Министерстве экономики Узбекистана прошла встреча с представителями миссии Всемирного банка

Первый заместитель министра экономики Мубин Мирзаев провел переговоры с представителями миссии Всемирного банка во главе с ведущим экономистом Банка Стефка Славова. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В ходе встречи глава делегации отметила, что главной целью проводимых переговоров – информирование и обсуждение нового проекта «Наращивание институционального потенциала Узбекистана».

Говоря о проекте было отмечено, что он будет реализован по четырем компонентам. В частности проект будет направлен на повышение эффективности управления государственными финансами (11 млн долл. США), создание условий для ориентированных на рынок операций корпоративного сектора (8,5 млн. долл. США), «Создание условий для ориентированных на рынок операций корпоративного сектора» (8,5 млн.долл.) и «Оказание технического содействия экономическому совету».

Глава делегации сообщила о необходимости назначения ведомства, отвечающего за выполнение функций по исполнению компонентов проекта. Миссия ВБ также отметила, что проводятся переговоры с ЕБРР о совместном финансировании и реализации мероприятий по институциональной поддержке в проведении реформ.

В ходе встречи были также обсуждены вопросы оказания содействия со стороны ВБ в создании фонда подготовки проектов (ориентировочно от 5 до 80 млн.долл.), средства фонда будут направлены на подготовку новых проектов в т.ч. разработку ТЭО, ПТЭО проектов, создание механизма финансирования государственно-частного партнерства.

В свою очередь узбекская сторона представила информацию о проводимых реформах и осуществляемых совместных работах с ВБ в сфере энергетики.

Также было предложено рассмотреть вопрос включения в проект компонента по повышению эффективности агропромышленного комплекса.

По итогам встречи миссия ВБ выразила благодарность за приём и стороны согласовали о проведении совместных работ по реализации данного проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей