...

Lufthansa планирует вернуться на рынок Узбекистана

Узбекистан Материалы 11 декабря 2018 08:42 (UTC +04:00)
Немецкая авиакомпания Lufthansa намерена вернуться рынок Узбекистана
Lufthansa планирует вернуться на рынок Узбекистана

Немецкая авиакомпания Lufthansa намерена вернуться рынок Узбекистана, передаёт Trend со ссылкой на "Подробно.uz".

Об этом стало известно в ходе переговоров вице-премьера Азиза Абдухакимова и регионального директора Lufthanza в СНГ Рональда Шульца.

Стороны обсудили возможность развития регулярного авиасообщения между Узбекистаном и Германией. В ходе переговоров узбекская сторона предложила Lufthansa рассмотреть возможность организации регулярных полетов в Узбекистан.

Рональд Щульц отметил, что прибыл в Узбекистан для изучения возможностей возобновления авиакомпанией присутствия на узбекском рынке. Сейчас Lufthansa намеревается перенести свои рейсы по маршруту "Франкфурт-Баку-Ашхабад" на "Франкфурт-Баку-Ташкент". При этом на первоначальном этапе планируется совершать три рейса в неделю.

В свою очередь, узбекская сторона выразила готовность оказать содействие в этом направлении. На встрече также обсудили вопрос внедрения принципа "открытое небо" для ряда региональных аэропортов Узбекистана, в том числе в Карши и Андижане. Таким образом, есть возможность превратить один из региональных аэропортов Узбекистана в транзитный хаб для Lufthansa.

Кроме того, стороны отметили, что немецкая авиакомпания может использовать Узбекистан, как транзитный авиационный хаб для рейсов из Европы в Юго-Восточную Азию.

Напомним, что первоначально Lufthansa вступила на рынок Узбекистана в 1993 году. Но из-за общего снижения объема пассажиропотока на 20-25% в 2001 году авиакомпания прекратила полеты в Ташкент. В марте 2010 года Lufthansa вновь вступила в воздушное пространство Узбекистана, открыв прямой рейс из Мюнхена в Ташкент. Правда позже он также был закрыт.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Тэги:
Лента

Лента новостей