...

Узбекистан начал отбор инвестора для строительства первой солнечной станции

Узбекистан Материалы 2 февраля 2019 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан начал отбор инвестора для строительства первой крупной солнечной станции и планирует завершить его в первом полугодии 2019 года. Как передает в субботу Trend, об этом сообщает Podrobno.uz со ссылкой на данные "Узбекэнерго".

Солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 100 МВт будет построена в Навоийской области при содействии Международной финансовой корпорации.

"Наша компания 1 февраля начала отбор частных инвесторов для проекта. На сайте опубликован документ запроса на предквалификационный отбор (RFQ)", – отметили в "Узбекэнерго".

Ранее интерес к участию в этом проекте высказывали энергетическая компания Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC) и французская Total EREN.

Отметим, что Узбекистан намеревался к 2021 году построить пять солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт и предварительной стоимостью более 1,1 миллиарда долларов. По экспертным оценкам, общий потенциал солнечной энергетики в республике превышает 51 миллиард тонн нефтяного эквивалента.

Тэги:
Лента

Лента новостей