...

Узбекистан налаживает производство современных поездов

Узбекистан Материалы 8 февраля 2019 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В настоящее время производство новых комфортабельных пассажирских поездов с применением современных технологий является одной из актуальных задач в развитии транспортной инфраструктуры Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Имеющиеся производственные мощности акционерного общества “Ташкентский завод по строительству и ремонту пассажирских вагонов”, его современное оборудование, квалифицированные кадры и хорошо налаженные контакты с поставщиками материалов позволяют заводу осуществлять капитальный ремонт пассажирских поездов и восстанавливать пассажирские вагоны на уровне, отвечающем мировым стандартам. При этом особое внимание уделяется внешнему облику и внутреннему дизайну составов.

Завод, являющийся в своём роде единственным в Центральной Азии, с каждым годом совершенствует свои возможности. В частности, одним из важных проектов является освоение ремонта вагонов метро и их строительство в новой модификации.

В 2014 году завод получил сертификат международного образца для промышленных работ в данном направлении. С того времени старые вагоны метро прошли полный ремонт и обрели новый дизайн. В результате, сегодня метро Ташкента, которое ежедневно перевозит десятки тысяч пассажиров, располагает современными, просторными и светлыми вагонами подвижных составов.

В период с 2014 по 2018 годы предприятием всего было отремонтировано 14 поездов метро, а это – 56 вагонов. Только в минувшем, 2018 году, специалистами завода реконструировано 24 вагона, а в текущем году специалисты завода планируют полностью усовершенствовать 28 единиц подвижного пассажирского состава. Сегодня один из таких поездов находится в режиме тестовых испытаний.

Примечательно, что в рамках программы локализации производства 30-40 процентов комплектующих, используемых при модернизации вагонов метро, производятся на самом заводе.

Тэги:
Лента

Лента новостей