...

Гостиничный бизнес и сфера питания больше всего пострадали в Узбекистане из-за пандемии

Узбекистан Материалы 15 июля 2020 16:04 (UTC +04:00)
Гостиничный бизнес и сфера питания больше всего пострадали в Узбекистане из-за пандемии

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) при поддержке Программы развития ООН в Узбекистане (ПРООН) в июне проведен опрос предприятий о воздействии пандемии и введенных правительством профилактических мер на деятельность малых и средних предприятий, передает Trend со ссылкой на kun.uz.

Целью исследования стало изучение воздействия распространения COVID-19 и связанных с ним профилактических мер на предприятия, а также оценка потребностей предприятий во внешней поддержке в данный период, для оказания содействия в дальнейшей реализации деятельности. В опросе приняли участие 887 руководителей предприятий из 14 регионов республики в возрасте от 18 до 79 лет.

Среди секторов экономики наиболее пострадавшей оказалась сфера предоставления услуг населению по проживанию (гостиничный бизнес) и сфера питания.

«В вопросах управления персоналом данная сфера характеризуется массовой приостановкой деятельности, невозможностью перевода работ в удалённый формат, частыми отправками в отпуск (особенно неоплачиваемый) и увольнениями, сокращением зарплат и дополнительных выплат для оставшихся в штате работников. Около половины компаний данного сектора считают себя неготовыми к продолжению карантина более 2-3 месяцев», – сообщили в ЦЭИР.

Наименее затронутым сектором выступает сельское, лесное и рыбное хозяйство. Здесь, в основном, наблюдается продолжение работ, сохранение или даже увеличение заработной платы. Спрос на сельскохозяйственные товары сохранился на прежнем уровне, выручка как правило не была снижена. Среди указанных проблем встречаются лишь умеренные трудности доступа к рынкам сбыта.

Влияния пандемии на деятельность предприятий. Опрос показал, что подавляющее большинство респондентов (78%) указали, что их организация продолжает вести предпринимательскую деятельность в условиях введенных профилактических мер, связанных с пандемией.

Наиболее высока доля организаций, остановивших предпринимательскую деятельность на время карантина в Ташкенте (31%) и в Республике Каракалпакстан (31%). Во всех отраслях, доля предпринимателей, сообщивших о продолжении деятельности на фоне пандемии, составляет не ниже 65%, за исключением сферы услуг проживания и питания (30%).

На вопрос о поддержке, которая более всего нужна организациям в настоящий момент, предприниматели чаще всего отмечали налоговые вычеты (42%) и снижение процентных ставок по кредитам (38%). Далее расположились варианты отсрочки налогов и сборов (24%), платежей по кредитам (19%). Лишь 6,5% предпринимателей заявили, что их компания не нуждается в поддержке.

Тэги:
Лента

Лента новостей