...

МВФ прогнозирует умеренный экономический рост в Узбекистане

Узбекистан Материалы 30 сентября 2020 13:08 (UTC +04:00)
МВФ прогнозирует умеренный экономический рост в Узбекистане

БАКУ /Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) оказывает поддержку экономике Узбекистана по различным направлениям, включая политические и технические консультации, а также финансирование, сообщил Trend глава миссии МВФ в Узбекистане Рон ван Роден.

В мае этого года МВФ предоставил Узбекистану около 375 миллионов долларов финансирования в рамках своей программы ускоренного кредитования и инструмента быстрого финансирования.

«И, несмотря на то, что прогнозируется постепенное восстановление экономики по мере ослабления пандемии, все еще присутствует некоторая неопределенность и высокие риски. МВФ продолжит работу с властями и другими внешними партнерами Узбекистана и готов поддержать Узбекистан по вопросам политики, технической консультации и финансированию, если потребуется», сказал глава миссии МВФ.

В этом контексте МВФ продолжает тесно координировать свои действия со многими иностранными организациями. К ним относятся международные финансовые институты (МФИ), такие, как Азиатский банк развития (АБР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), а также Всемирный банк и правительства других стран. Такими примерами являются:

  • Сотрудничество МВФ и Всемирного банка в нескольких областях, в том числе путем предоставления политических рекомендаций и технической помощи для улучшения налогового администрирования, банковской системы и социальной защиты.
  • Сотрудничество МВФ, Всемирного банка и Казначейства США с целью консультирования по вопросам управления государственным долгом.
  • Сотрудничество МВФ, АБР и Всемирного банка, с целью предоставления достаточного финансирования для покрытия бюджетных и внешних финансовых потребностей, возникших в результате кризиса COVID-19.

Что касается экономики Узбекистана, сотрудники МВФ прогнозируют, что экономический рост в 2020 году будет умеренно положительным, несмотря на заметное замедление роста производства энергии, туризма и транспорта из-за пандемии COVID-19.

«Темп экономического роста должен увеличиться примерно до пяти процентов в 2021 году, при ослаблении пандемии. Инфляция, составляющая чуть более 11 процентов, как ожидается, будет постепенно снижаться в 2020 и 2021 годах. Также ожидается, что консолидированный бюджетный дефицит вырастет с 2½ процента ВВП в 2019 году до примерно шести процентов ВВП в этом году», сказал глава миссии МВФ.

«Вероятно, в 2021 году потребуются дополнительные расходы, связанные с COVID-19. Тем не менее бюджетный дефицит должен сократиться в 2021 году, если пандемия постепенно утихнет», - добавил Роден.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей