...

Товарооборот между Узбекистаном и Латвией сократился в 2020 году

Узбекистан Материалы 5 мая 2021 11:01 (UTC +04:00)
Товарооборот между Узбекистаном и Латвией сократился в 2020 году

БАКУ /Trend/ - Товарооборот между Узбекистаном и Латвией в 2020 году сократился на 20,8 процента по сравнению с 2019 годом и составил 89 миллионов евро.

Об этом сообщили Trend в среду в министерстве экономики Латвии.

По данным ведомства, диалог между Узбекистаном и Латвией в последние годы постоянно развивается, регулярно происходит обмен визитами на высоком уровне. Однако из-за пандемии COVID-19 многие запланированные визиты и мероприятия были отложены.

В министерстве сообщили, что темпы торгово - экономического сотрудничества между Узбекистаном и Латвией в последние годы замедлились, что объясняется последствиями пандемии, в частности их влиянием на логистику и цепочки поставок.

«В настоящее время Узбекистан является 37-м крупнейшим торговым партнером Латвии, занимая 31-е место по экспорту и 46-е - по импорту», - сказали в ведомстве.

По данным латвийского Центрального статистического управления, прямые иностранные инвестиции Узбекистана в Латвию по итогам прошлого года составили 32 миллиона евро. Латвийские инвестиции в Узбекистан в указанный период составили пять миллионов евро.

В апреле 2021 года в Регистре предприятий Латвии было зарегистрировано немногим более 200 совместных предприятий с Узбекистаном.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей