...

В Узбекистане откроется больше магазинов беспошлинной торговли

Узбекистан Материалы 22 октября 2021 11:31 (UTC +04:00)
В Узбекистане откроется больше магазинов беспошлинной торговли

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане откроется больше магазинов Duty Free (беспошлинной торговли), передает в пятницу Trend со ссылкой на газету nun.uz.

Как отмечается, на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты одобрили законопроект «О внесении дополнений и изменений в Таможенный кодекс РУз».

В нем говорится о возможности открытия магазинов Duty Free (беспошлинной торговли) в таких исторических городах Узбекистана, как Самарканд, Бухара, Хорезм и Коканд. Причем речь идет не только об аэропортах, но и о магазинах вне их. Также отмечается, что беспошлинная торговля скажется на сроках оформления таможенных документов, и вместо трех дней это займет всего один день.

В законопроекте оговаривается отмена прежнего порядка выдачи разрешений для размещения товаров и транспортных средств для беспошлинной торговли. В нем также закрепляется новая правовая основа для определения норм выхода товара при переработке. Внесены изменения и в перечень товаров, которые освобождаются от налогообложения при ввозе на территорию республики.

Также появились новые статьи в Таможенном кодексе, в частности те, в которых говорится о новой системе досудебного решения спора между таможней и предпринимателями.

(Автор: Фарида Нури)

Тэги:
Лента

Лента новостей