...

В Узбекистане обсуждены вопросы сотрудничества с ОЭСР в области образования

Узбекистан Материалы 13 апреля 2022 11:57 (UTC +04:00)
В Узбекистане обсуждены вопросы сотрудничества с ОЭСР в области образования

БАКУ /Trend/ - Первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Азиз Воитов провел переговоры со специальным советником Генерального секретаря по вопросам политики в области образования, руководителем департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Андреасом Шлейхером, пребывающим в стране с 10 по 13 апреля в целях подготовки к международным исследованиям в области образования и участию в них образовательных учреждений Узбекистана.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Целью визита также является изучение работы, проводимой в Узбекистане по реализации Международной программы оценки студентов (PISA), а также перспектив дальнейшего расширения сотрудничества с ОЭСР в данном направлении.

В ходе встречи обсуждены вопросы контроля за качеством образования, меры по практической реализации программы PISA, оказания специальной помощи учащимся в использовании знаний и решении проблем практического характера в области экономики и производства.

В ходе беседы также рассмотрены механизмы привлечения дополнительных инвестиций в данную сферу с целью обеспечения широкого доступа населения к образовательным услугам, повышению их качества и совершенствования функционирования системы национального образования, в том числе посредством целевых программ ОЭСР.

Международная программа оценки учащихся (PISA) нацелена на оценивание уровня чтения, математической и естественнонаучной грамотности 15-летних учащихся с использованием различных тестов. Этот проект оценивает творческое и критическое мышление молодежи, их способность применять полученные знания на практике и мотивирует их развивать эти навыки.

Тэги:
Лента

Лента новостей