...

Агентство США по международному развитию предоставило Узбекистану оборудование для ветроэнергетических проектов

Узбекистан Материалы 18 апреля 2022 16:26 (UTC +04:00)
Агентство США по международному развитию предоставило Узбекистану оборудование для ветроэнергетических проектов
Натаван Рзаева
Натаван Рзаева
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) предоставило Узбекистану два прибора, использующих передовые лазерные технологии для измерения скорости ветра, сообщила Trend в понедельник специалист по коммуникациям миссии USAID в Узбекистане Санобар Худайбергенова.

«Эти устройства могут измерять скорость и направление ветра на высоте до 200 метров над уровнем земли, что даст возможность разрабатывать высокоточные карты ветровых ресурсов, которые затем можно будет использовать для прибыльных ветроэнергетических проектов», - сказала Худайбергенова.

Кроме того, специалист по коммуникациям отметила, что USAID провело исследования по интеграции энергосистем для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Узбекистане.

«В сотрудничестве с местными экспертами из Национального диспетчерского центра (НДЦ) и Координационного диспетчерского центра (КДЦ) были выполнены подробное моделирование и анализ энергосистемы, чтобы определить влияние развития ВИЭ на физическую сеть, ее работу и требования к резервам», - сказала она.

По словам Худайбергеновой, в результате анализа были даны рекомендации по модернизации, чтобы обеспечить более широкое применение чистой энергии ветра и Солнца.

Twitter: @NatavanRzayeva5

Тэги:
Лента

Лента новостей