...

Арестованные в ФРГ террористы связаны с узбекскими исламистами

Узбекистан Материалы 5 сентября 2007 16:08 (UTC +04:00)

Арестованные в Германии предполагаемые террористы - два немца и турок - проходили обучение и тренировку на территории Пакистана в лагерях группировки "Исламский союз Джихада", которая в свою очередь, является ответвлением "Исламского движения Узбекистана", предает агентство Associated Press.

По словам генерального прокурора Германии Моники Хармс (Monika Harms), все трое входили в немецкую ячейку "Исламского союза Джихада" и, кроме того, вероятно, были тесно связаны с "Аль-Каедой", передает Lenta .

Как отметила Моника Хармс, они уде давно попали в поле зрение немецких спецслужб. По сообщению агентства Reuters, главной целью предполагаемых террористов были аэропорт Франкфурта-на-Майне и военно-воздушнаz база США Рамштайн.

Со своей стороны, Хармс заявила, что потенциальными целями предполагаемых террористов должны были стать американские учреждения, расположенные на территории Германии, а также дискотеки, бары, пабы, которые любят посещать граждане США.

Для осуществления терактов подозреваемые планировали использовать заминированные автомобили, припаркованные у тех или иных учреждений или мест досуга.

Лента

Лента новостей