...

Иран и Турция никогда не разрешают сионистскому режиму осуществить новый региональный сценарий

Иран Материалы 4 октября 2017 14:17 (UTC +04:00)
Министр обороны ИРИ бригадный генерал Амир Хатами заявил во вторник, что Иран и Турция как две крупные и влиятельные страны региона никогда не позволят сионистскому режиму выполнить свой новый сценарий в регионе
Иран и Турция никогда не разрешают сионистскому режиму осуществить новый региональный сценарий

Министр обороны ИРИ бригадный генерал Амир Хатами заявил во вторник, что Иран и Турция как две крупные и влиятельные страны региона никогда не позволят сионистскому режиму выполнить свой новый сценарий в регионе, передает Иран (ИРНА).

Указав на давнюю дружбу между Ираном и Турцией и исторические, религиозные и культурные общности двух наций, генерал Хатами на встрече с начальником штаба Вооруженных сил Турции генералом Хулуси Акаром во вторник заявил, что Турция пользуется особым позицием в иранской внешней и оборонной политике, и в сфере политики безопасности.

Отметив, что сегодня Запад вместе с сионистским режимом выписали новый рецепт для региона, он сказал: "США и Израиль после неудачного сценария ДАИШ (ИГИЛ), стремятся к стратегии разделения региональных государств, но Иран и Турция являются двумя основными региональными игроками, не позволяющими им реализовать свой новый сценарий".

Хатами подчеркнул принципиальную политику Ирана по поддержанию территориальной целостности всех стран региона, заявив, что сотрудничество Ирана, Турции и Ирака может способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности и борьбе с сепаратистскими действиями.

Он также приветствовал роль Турции в разрешении сирийского кризиса, подчеркивая поддержку территориальной целостности Сирии и политического урегулирования сирийского вопроса.

Хатами также выразил поддержку новой администрации Ирана в области военного сотрудничества и безопасности между двумя странами, в частности в сфере борьбы с терроризмом, надеясь, что растущая тенденция взаимного взаимодействия укрепит стабильность и безопасность двух стран и региона.

Генерал Акар, в свою очередь, сказал, что присутствие начальника генштаба вооруженных сил Ирана в Анкаре открыло новую главу в связях между Тегераном и Анкарой, и они должны быстро восполнить прошлые недостатки, учитывая совместные областы сотрудничества.

«Мы считаем, что сотрудничество между Ираном и Турцией в будущем будет способствовать устойчивой безопасности и стабильности в регионе и мире», - сказал он.

Приветствуя широкие общности между двумя народами и правительствами, турецкий генерал выразил надежду, что оборонительные и военные отношения будут укрепляться, наряду с политическими, экономическими и культурными связями.

"Мы будем поддерживать территориальную целостность Сирии и никогда не признаем никаких изменений на границах", - добавил он.

Указывая на общую позицию Ирана, Ирака и Турции в отношении разделения Иракского Курдистана, он сказал: «Мы достигли хороших политических и военных соглашений по этому вопросу и Иракский Курдистан столкнется с серьезными экономическими, политическими и военными санкциями, если нынешняя ситуация будет продолжаться".

Тэги:
Лента

Лента новостей