...

Тегеран соблюдает все обязательства по СВПД

Иран Материалы 13 октября 2017 13:09 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном сказал, что Тегеран выполнил все свои обязательства по ядерной сделке, также наываемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД)
Тегеран соблюдает все обязательства по СВПД

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном сказал, что Тегеран выполнил все свои обязательства по ядерной сделке, также наываемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) .Лавров также подчеркнул что все соавторы документа должны соблюдать это, передает Иран (ИРНА).

Два дипломата в четверг вечером обсудили ситуацию вокруг СВПД по ядерной программе Ирана, утверждённую Советом Безопасности ООН в 2015 году.

Иран и группа международных посредников «Большая шестёока» (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия) подписали Совместный всеобъемлющий план действий по ядерной программе Ирана в июле 2015 года в Вене.

Согласно этой сделке, которая началась в январе 2016 года, Иран обязуется ограничить свою ядерную деятельность и обеспечить прозрачный международный контроль над своей ядерной программой.

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) будут следить за ядерными объектами в Иране в течение следующих 25 лет.

Взамен этогос санкции ООН, США, Европейского Союза должны были постепенно сняты с Ирана. Эмбарго на поставки оружия, введённое Советом Безопасности ООН, будет сохраняться в течение 5 лет, запрет на поставку технологий баллистических ракет в Иран – в течение 8 лет.

Президент США Дональд Трамп, занимающий позицию оппозиции, неоднократно критиковал документ, заявляя, что он дает односторонние преимущества Ирану. Ожидается, что Трамп примет решение о выходе США из соглашения к концу этой недели.

Тэги:
Лента

Лента новостей