...

Вице-президент Ирана призвал к расширению всеобщих связей с Турцией

Иран Материалы 21 октября 2017 12:27 (UTC +04:00)
Призывая к расширению всеобщих связей с Турцией, первый вице-президент Ирана сказал, что вскоре осуществится цель по увеличению двустороннего товарооборота между Тегераном и Анкарой до $ 30 млрд
Вице-президент Ирана призвал к расширению всеобщих связей с Турцией

Призывая к расширению всеобщих связей с Турцией, первый вице-президент Ирана сказал, что вскоре осуществится цель по увеличению двустороннего товарооборота между Тегераном и Анкарой до $ 30 млрд.

"У Ирана и Турции как две великие страны региона имеются общирные потенциали для укрепления и развития совместных связей", об этом заявил Исхак Джахангири, находящийся с визитом в Стамбуле для участия в 9-м саммите Организации экономического сотрудничества D-8, на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в пятницу вечером, передает Иран (ИРНА).

Джахангири назвал использование национальных валют в торговле между Ираном и Турцией, работа пограничных терминалов в круглосуточном режиме, активизация частных секторов двух стран и упрощение банковского и таможенного сотрудничества усилиями в рамках реализации цели по увеличению двустороннего товарооборота до $ 30 млрд.

"Иран и Турция должны использовать все возможности в целях расширения отношений и совместная экономическая комиссия двух стран вскоре будет созвана", добавил он, призывая к подготовке почвы для инвестиции частных секторов Ирана и Турции и выполнению совместных проектов.

"Иран готов увеличить экспорт нефти и газа в Турцию и обеспечить потребования страны в области энергетики", заявил он, указав на политику Ирана в сфере добычи и продажи нефти и газа.

Ссылаясь на общую позицию Ирана и Турции по региональным вопросам и двусторонное сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, Джахангири сказал, что сохранение территориальной целостности стран, укрепление стабильности и безопасности региона являются совместными целями Тегерана и Анкары.

Президент Турции, в свою очередь, на этой встрече подчеркнул, что Анкара серьёзно стремится к развитию свзяей с Тегераном во всех областях.

Тэги:
Лента

Лента новостей