...

Нелояльность к ядерной иранской сделке изолирует США

Иран Материалы 27 октября 2017 11:02 (UTC +04:00)
Глава группы дружбы Ирана и Вьетнама в последний день своего пребывания в Ханое сказал, что отсутствие у США приверженности иранской ядерной сделке изолировало США от других сторон, подписавших соглашение
Нелояльность к ядерной иранской сделке изолирует США

Глава группы дружбы Ирана и Вьетнама в последний день своего пребывания в Ханое сказал, что отсутствие у США приверженности иранской ядерной сделке изолировало США от других сторон, подписавших соглашение, передает ИРНА.

Отвечая на вопрос о судьбе Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), также известного под названием «иранская ядерная сделка», в случае аннулирования сделки Конгрессом США Алаеддин Боруджерди ответил: «Мы наблюдаем за выполнением странами их обязательств по сделке. Иран будет отслеживать это через комитет, которому поручено следить за реализацией СВПД, и отреагируем соответствующим образом».

Он добавил, что выход США из сделки сделает её шаткой, и реакция Ирана на это будет основана на реакции США и решениях высокопоставленных официальных лиц Ирана.

Боруджерди добавил, что СВПД является международной сделкой, и если сделка провалится, это повлияет на все подписавшие её стороны.

Он также сказал, что все стороны сделки лояльны ей, за исключением США.

Говоря о том, что выполнение Ираном своих обязательств было подтверждено Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) 8 раз, Боруджерди добавил, что слова президента США Дональда Трампа, противоречит обязательствам США по этой сделке, поэтому его только не поддерживают другие страны, но есть и много критических замечаний против него в самих США.

Тэги:
Лента

Лента новостей