...

Иран и российский Северный Кавказ будут активизировать сотрудничество

Иран Материалы 27 октября 2017 11:45 (UTC +04:00)
Министр дорог и городского развития Ирана и министр России по делам Северного Кавказа призвали активизировать сотрудничество между этим российским регионом и Ираном, в частности, с северными провинциями Ирана
Иран и российский Северный Кавказ будут активизировать сотрудничество

Министр дорог и городского развития Ирана и министр России по делам Северного Кавказа призвали активизировать сотрудничество между этим российским регионом и Ираном, в частности, с северными провинциями Ирана.

Министр дорог и градостроительства Ирана Аббас Ахунди, который находится с визитом в Москве, в четверг встретился с российским министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым. Оба чиновника обсудили различные вопросы, в числе которых были двусторонние отношения, в том числе экономика, торговля, туризм, транспорт и судоходство, передает ИРНА

Российский министр сказал, что двустороннее сотрудничество будет поддерживаться на основе приоритетов, определённых президентами двух стран в марте.

Говоря о том, что Россия планирует использовать свои порты в Каспийском море, особенно в рамках транспортного коридора Север-Юг, он добавил, что за последний год по коридору было отправлено 7 000 контейнеров.

Он также сказал, что Россия планирует построить глубоководный порт на Каспии для крупных судов.

Кузнецов призвал к расширению сотрудничества между Ираном и российскими регионами с мусульманским большинством населения, а также с республиками России в сельском хозяйстве и продовольствии, и заявил, что индустрия халяль является лишь одной из потенциальных областей сотрудничества между этими регионами и Ираном.

Между тем, Ахунди сказал, что расширение сотрудничества приведёт к процветанию судоходной отрасли в Каспийском море в рамках двустороннего сотрудничества, а также созданию коммерческих и пассажирских рейсов между Северным Кавказом и северными провинциями Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей