...

Товарооборот между Ираном и Россией вырос на 70%

Иран Материалы 1 ноября 2017 13:33 (UTC +04:00)
За прошедший год объем торгово-экономического сотрудничества Ирана и России вырос на 70%
Товарооборот между Ираном и Россией вырос на 70%

За прошедший год объем торгово-экономического сотрудничества Ирана и России вырос на 70%. Об этом заявил министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан, передает ИРНА.

"В преддверии визита президентов России и Азербайджана в Иран для участия в трехстороннем саммите, а также накануне проведения в ближайшем будущем совместной российско-иранской экономической комиссии сегодня состоялась встреча по дальнейшей координации с российской стороной", отметил Карбасиан по итогам встречи с Министром энергетики России Александром Новаком.

Глава министерства экономики и финансов высоко оценил развитие торговло-экономического сотрудничества между Ираном и Россией, заявив, что за прошедший год товарооборот между двумя странами вырос на 70%.

Соглашение о строительстве Россией двух новых энергоблоков на площадке Бушерской АЭС

Карбасиан отметил, что за последнее время между двумя странами заключены ряд ценных соглашений. "Это соглашение о строительстве Россией двух новых энергоблоков на площадке Бушерской АЭС. "Это соглашение о строительстве в Иране четыре энергоблока общей мощностью 1400 МВт в Хормозган. Это соглашения о морском и железнодорожном транзитах. Это проекты в сфере сельского хозяйства, Фармацевтическое сотрудничество, а также сотрудничество в нефтегазовой сфере", напомнил иранский министр экономики и финансов.

Он назвал завершение переговоров в целях вступления Ирана в Евразийский экономический союз, устранение банковских препятствий между двумя странами, предоставление условий для банковского и таможенного сотрудничеств, а также протокол о "зеленом коридоре" для облегчения товарооборота другими достижениями российского иранского взаимоотношения.

Тэги:
Лента

Лента новостей