...

Инспекторы МАГАТЭ имеют доступ ко всем необходимым объектам в Иране – Амано

Иран Материалы 15 ноября 2017 12:06 (UTC +04:00)
Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Инспекторы МАГАТЭ имеют доступ ко всем необходимым объектам в Иране в рамках соглашения по иранской ядерной программе
Инспекторы МАГАТЭ имеют доступ ко всем необходимым объектам в Иране – Амано

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Инспекторы МАГАТЭ имеют доступ ко всем необходимым объектам в Иране в рамках соглашения по иранской ядерной программе, передает ИРНА.

"МАГАТЭ проводит более расширенную инспекционную деятельность в Иране и ещё больше знает о его ядерной программе в результате международного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)", сказал генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая в Гарвардском университете.

В своём выступлении по вопросу о роли МАГАТЭ в Иране и о том, почему СВПД является явным преимуществом для проверок, он сказал, что МАГАТЭ имеет больше информации о ядерной программе Ирана, которая сократилась по сравнению с тем, что было до вступления СВПД в силу между Ираном, шестью мировыми державами и Европейским Союзом. "В рамках СВПД Иран сократил свою ядерную деятельность и согласился расширить доступ для инспекторов", пояснил он.

"Без СВПД у нас было бы гораздо меньше знаний о ядерной программе Ирана".

"Обязательства, взятые Ираном в рамках СВПД, выполняются, и наши инспекторы имеют доступ ко всем необходимым объектам в стране", сказал Амано, добавив, что инспекционная деятельность МАГАТЭ никогда не прекращалась.

Он отметил, что МАГАТЭ прилагает усилия по урегулированию ядерной проблемы Ирана с 2002 года, когда впервые появились сообщения о возможной необъявленной ядерной деятельности в стране. В 2005 году Совет управляющих МАГАТЭ установил, что Иран не соблюдает свои обязательства по гарантиям.

После нескольких лет небольшого прогресса, продолжал АМАНО, в 2013 году после выбора президента Хасана Рухани в Иране было начато движение в правильном направлении, что в конечном итоге привело к тому, что МАГАТЭ и Иран подписали «дорожную карту» в июле 2015 года, известную как СВПД, чтобы уточнить возможные военные аспекты иранской ядерной программы и отдельного соглашения между Ираном и шестью мыровыми посредниками.

"Решающим моментом является то, что Иран в настоящее время в предварительном порядке применяет Дополнительный протокол и соглашения о всеобъемлющих гарантиях, заключённые с МАГАТЭ, предоставляя инспекторам более широкий доступ к информации и объектам в Иране", резюмировал он. Напомним, что в понедельник, 13 ноября, МАГАТЭ в очередной раз подтвердило соблюдение Ираном положений ядерной сделки. "Иран соблюдает ограничения, установленные Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по ядерной программе", говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей