...

Вопреки санкциям, торговля с Ираном резко возросла - иракский чиновник

Экономика Материалы 14 ноября 2018 09:44 (UTC +04:00)
Председатель Торгово-промышленной палаты Ирака Джафар Аль-Хамдани заявил, что несмотря на санкции против Ирана, в последние месяцы обе страны резко увеличили свой обмен
Вопреки санкциям, торговля с Ираном резко возросла - иракский чиновник

Председатель Торгово-промышленной палаты Ирака Джафар Аль-Хамдани заявил, что несмотря на санкции против Ирана, в последние месяцы обе страны резко увеличили свой товарооборот, передают иранские СМИ.

Аль-Хамдани на заседании участников 45-ой торговой ярмарки в Багдаде поприветствовал сильное присутствие иранских компаний на этой выставке, и заявил, что, несмотря на односторонние санкции США против Ирана, обе страны наблюдают значительный рост товарооборота в разных областях.

По его словам, за первые 6 месяцев этого года товарооборот вырос с четырех миллиардов долларов до 6,4 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году.

Кроме того, число иракских паломников и туристов в Иране увеличилось примерно на 17 прцоентов в течение первых шести месяцев этого года.

Как заявил иракский чиновник, экспорт электроэнергии и газа из Ирана за этот период также увеличился примерно на 40 процентов.

"Эти цифры показывают, что, несмотря на проблемы, воля двух стран основывается на расширении сотрудничества и экономических отношений", - отметил он.

В 45-ой международной выставке в Багдаде приняли участие 60 иранских компаний, которые показали свои продукты в различных сферах, в том числе пищевой, строительной, санитарной, пластмассовой промышленности, ковровой и автомобильной технике, сельском хозяйстве, и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей