...

Объединение торговцев фруктами и овощами Ирана: Рост экспорта привел к подорожанию плодоовощной продукции

Иран Материалы 18 февраля 2019 15:44 (UTC +04:00)
Увеличение экспорта фруктов и овощей привело к подорожанию плодоовощной продукции в Иране
Объединение торговцев фруктами и овощами Ирана: Рост экспорта привел к подорожанию плодоовощной продукции

БАКУ /Trend/ - Увеличение экспорта фруктов и овощей привело к подорожанию плодоовощной продукции в Иране.

Как сообщает Trend, об этом в понедельник информагенству «Мехр» сказал председатель Объединения торговцев фруктами и овощами Ирана Асадулла Каргар. По его словам, увеличились цены на помидоры, салат латук и огурцы.

«Причина роста цен в том, что посредники покупают у сельских производителей продукцию и экспортируют ее», - отметил Каргар.

Каргар добавил, что это, в свою очередь, привело к уменьшению количества продукции, выводимой на внутренний рынок, и как следствие к подорожанию продукции.

По словам главы Объединения, в это время года юг Ирана является единственным местом, обеспечивающим страну салатом латуком и различной зеленью.

«Юг Ирана же не может в одиночку обеспечивать всю страну. Произошедшие за последнее время сели и наводнения также повлияли на спад производства», - сказал Каргар.

Глава Объединения также сказал, что на данный момент цена одного килограмма салата латука на рынках Тегерана составляет 50-65 тысяч риалов (примерно 1,19-1,54 долларов).

Отметим, что за последнее время в Иране повысились цены на многие продукты, в основном подорожала продовольственная продукция.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей