...

Белый дом приветствует возможность прямого взаимодействия с Ираном

Иран Материалы 17 февраля 2022 21:12 (UTC +04:00)
Белый дом приветствует возможность прямого взаимодействия с Ираном

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в очередной раз заявляла, что Вашингтон приветствует возможность прямого взаимодействия с Ираном, передает Trend со ссылкой на ИРНА.

Она подтвердила, что проходящие в Вене консультации о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе находятся на заключительном этапе
Как она подчеркнула, Вашингтон "нацелен на такие договоренности, которые учитывали бы ключевые вопросы, представляющие важность для всех сторон". Псаки добавила, что, если договоренностей "не удастся достичь в ближайшие недели", для США "станет невозможным возвращение к СВПД из-за продвижения Ирана в ядерной сфере".

8 февраля в Вене после перерыва возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления ядерной сделки в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа ведется как в рамках Совместной комиссии Ирана и России, Великобритании, Германии, Китая и Франции, так и в формате отдельных консультаций с США без участия Тегерана, который пока не готов к прямому диалогу с американской стороной. Переговорщики уже условились ускорить процесс работы над проектом соглашения. Предполагается, что восьмой раунд может стать последним, поскольку участники консультаций настроены на завершение работы в феврале.

Тэги:
Лента

Лента новостей