...

Великобритания заморозила активы Ирана

Экономика Материалы 19 июня 2009 10:04 (UTC +04:00)

Великобритания заморозила активы Ирана почти на 2 миллиарда долларов в своих банках и финансовых компаниях, передает Вести.

Эта мера является частью санкций ЕС и ООН, принятых в связи с иранской ядерной программой. Об этом сообщил накануне представитель министерства финансов Соединенного Королевства. Правда, когда и в каких банках заморозили иранские активы, не уточняется.

А в самом Иране в пятницу пройдет многотысячная демонстрация в поддержку верховного руководителя республики аятоллы Хаменеи. Он обратится к иранскому народу с проповедью. В ней, как ожидается, он призовет сограждан к единству и спокойному выходу из кризиса, который вызван недовольством проигравших на выборах кандидатов.

Накануне в Тегеране прошел траурный марш в память об активистах оппозиции, погибших во время акций протеста. Пройти по улицам иранской столицы мирным шествием своих сторонников призвал проигравший кандидат в президенты от оппозиции Мир-Хосейн Мусави. На его призыв откликнулись десятки тысяч человек. В руках они держали плакаты с надписями "Где наши братья?"

Беспорядки в Иране начались после объявления результатов президентских выборов, напоминают "Вести". С большим отрывом их выиграл действующий глава страны Махмуд Ахмадинежад. Представители оппозиции заявили, что результаты голосования подтасованы.

Лента

Лента новостей