...

Южная Корея сократила импорт нефти из Ирана

Экономика Материалы 26 июня 2012 10:04 (UTC +04:00)
Импорт иранской нефти Южной Кореей сократился почти на 40 процентов в мае, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что отражает усилия Сеула по уменьшению закупок из-за санкций США
Южная Корея сократила импорт нефти из Ирана

Азербайджан, Баку, 25 июня, /корр. Trend Э.Таривердиева /

Импорт иранской нефти Южной Кореей сократился почти на 40 процентов в мае, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, что отражает усилия Сеула по уменьшению закупок из-за санкций США, сообщает в понедельник Reuters.

Четвертый по величине в мире покупатель иранской нефти импортировал 3,96 млн. баррелей иранской нефти, или 127 880 баррелей в сутки в мае, при наличии соглашения импортировать в этом году 200 000 баррелей в сутки.

Южная Корея импортировала 29,22 млн. баррелей из Ирана в течение первых пяти месяцев этого года, что почти на 16 процентов меньше, чем показатель за тот же период прошлого года, говорится в докладе Государственной корейской национальной нефтяной корпорации, опубликованном в понедельник.

США в начале этого месяца продлили срок освобождения от санкций в отношении покупки нефти у Ирана для семи стран, включая Южную Корею.

Ожидается, что корейские переработчики нефти прекратят импорт из Ирана с 1 июля, когда вступит в силу эмбарго ЕС по вопросу страхования нефтяных танкеров.

Южная Корея в апреле импортировала почти на 60 процентов больше нефти из Ирана, чем в марте, а также на 42 процента больше, чтобы нивелировать спад, который начался в январе.

В отличие от Японии, Южная Корея не рассматривает вопрос о предоставлении государственных гарантий для обеспечения поставок иранской нефти.

Южная Корея также ввела ограничения на экспорт товаров в Иран, чтобы снизить риск неплатежей.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство сообщило, что экспорт иранской нефти снизился с 2,5 миллиона баррелей в сутки до менее чем 2 миллионов баррелей в сутки. Как ожидается, данный показатель во второй половине 2012 года упадет до 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Для Японии, Южной Кореи, Китая и Индии санкции ЕС, запрещающие страховать иранские танкеры с нефтью, стали проблемой, так как эти азиатские страны в совокупности покупают две трети иранской нефти.

В январе ЕС принял решение об ужесточении санкций против нефтяного сектора Ирана и полной приостановке импорта иранской нефти с 1 июля этого года. В ответ уже в феврале Иран объявил о прекращении нефтяных поставок британским и французским компаниям. На долю ЕС до недавнего времени приходилось примерно 18 процентов нефтяного экспорта Ирана. Основными потребителями нефти в Западной Европе являются Италия, Испания и Греция.

Тэги:
Лента

Лента новостей