...

Иран вряд ли применит размороженные активы нецелевым образом - замминистра финансов США

Экономика Материалы 16 сентября 2015 23:23 (UTC +04:00)
Иран получит в результате разморозки активов в соответствии с ядерной сделкой до 50 миллиардов долларов, но текущие потребности страны в финансировании намного выше, заявил в среду исполняющий обязанности замминистра финансов США Адам Шубин.
Иран вряд ли применит размороженные активы нецелевым образом - замминистра финансов США

Иран получит в результате разморозки активов в соответствии с ядерной сделкой до 50 миллиардов долларов, но текущие потребности страны в финансировании намного выше, заявил в среду исполняющий обязанности замминистра финансов США Адам Шубин, пишет РИА Новости.

Шубин упомянул о часто встречающихся среди оппозиционных республиканцев оценках, что Иран получит до 100 миллиардов долларов или даже больше, когда его активы за рубежом будут разморожены в ходе выполнения соглашения по ядерной программе. Республиканцы опасаются, что эти деньги пойдут на финансирование терроризма, спонсором которого Иран числится в санкционном списке Минфина США.

"Позвольте мне рассеять страхи на этом направлении. Действительный показатель располагаемых активов Центрального банка Ирана по всему миру - примерно 50 миллиардов долларов. Это включает как средства, которые они могут потратить сейчас, пока санкции еще действуют, так и средства, которые они получат, когда они выполнят все условия и получат доступ к своим иностранным резервам", - сообщил Шубин.

"Большинство резервов, которыми владеет Иран, либо уже распределены, либо неликвидны, либо просто недоступны", - добавил он.

По его словам, более 20 миллиардов долларов Иран обязался предоставить в качестве залога по сделкам с Китаем, и эти средства не могут быть потрачены. Десятки миллиардов из этих резервов состоят из необслуживаемых долгов иранскому энергетическому и банковскому сектору, добавил замминистра. Он сослался на заявления главы ЦБ и министра экономики страны, которые предположили, что Ирану может быть доступно не более 30 миллиардов долларов.

Текущие потребности Ирана очень велики, уточнил Шубин. Так, по его оценке, 50 миллиардов долларов хватит лишь на 5-10 месяцев финансирования потребностей Ирана в импорте. Эта сумма также эквивалентна валютному буферу, который МВФ рекомендует держать в резерве странам размера Ирана, добавил он.

"Другими словами, рекомендации МВФ для страны размера Ирана были бы такие - потратить ровно ноль из этих 50 миллиардов долларов. Однако мы считаем, что они будут тратить эти деньги", - добавил Шубин.

При этом у Тегерана очень высоки текущие потребности экономики, уточнил он.

"Наши экономисты считают, что Ирану нужно до 500 миллиардов долларов, чтобы выполнить инвестиционные потребности, обязательства государства, включая 100 миллиардов долларов на не финансируемые сейчас государственные пенсии военным, долг местному финансовому сектору, 100 миллиардов долларов для завершения инфраструктурных проектов, 170 миллиардов долларов для восстановления нефтегазового сектора и возмещение потерянных возможностей добычи", - сказал Шубин.

"Я не говорю о повышении уровня технологий до самого последнего, я говорю о том, чтобы вернуть их к условиям рудиментарно функционирующего нефтегазового сектора", - добавил он.

Таким образом, по его словам, маловероятно, что Иран будет использовать полученные средства нецелевым образом. Кроме того, размораживание активов Ирана было необходимо провести при любом соглашении с этой страной, заключил Шубин.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков достигли 14 июля исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, который предусматривает отмену международных санкций против Ирана в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Тэги:
Лента

Лента новостей