...

Иран будет экспортировать в мае 2 млн баррелей нефти в сутки

Экономика Материалы 10 марта 2016 15:43 (UTC +04:00)
К концу мая текущего года Иран будет экспортировать два миллиона баррелей нефти в сутки
Иран будет экспортировать в мае 2 млн баррелей нефти в сутки

БАКУ /Trend/ - К концу мая текущего года Иран будет экспортировать два миллиона баррелей нефти в сутки, сказал первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, сообщает в четверг иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, после отмены в январе международных санкций Иран увеличил экспорт нефти на 400 тысяч баррелей в сутки - до 1,4 миллиона баррелей в сутки, и до конца мая этот показатель вырастет до двух миллионов баррелей в сутки.

Джахангири выразил надежду на улучшение экономической ситуации в Иране в новом иранском календарном году (начинается с 21 марта).

Ранее глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рокнеддин Джавади заявил, что в настоящее время Иран экспортирует 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки.

"Иран нарастил экспорт нефти до 1,8 миллиона баррелей в сутки", - сказал Джавади.

В 2011 году Иран добывал 3,6 миллиона баррелей нефти в сутки, ежедневно экспортируя 2,5 миллиона баррелей. После введения Западом санкций добыча нефти в стране упала до 2,7 миллиона баррелей в сутки.

Экспортная квота Ирана в ОПЕК в годы санкций не превышала одного миллиона баррелей в сутки. Экспорт нефти Ирана увеличился после отмены санкций с 1 миллиона баррелей в январе до 1,3 миллиона баррелей в сутки - в феврале.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей