...

Иран намерен расширить бизнес с Туркменистаном

Экономика Материалы 7 июня 2016 13:44 (UTC +04:00)
Деловые круги Ирана стремятся к наращиванию продуктивных связей с Туркменистаном
Иран намерен расширить бизнес с Туркменистаном

АШХАБАД /Trend/ - Деловые круги Ирана стремятся к наращиванию продуктивных связей с Туркменистаном, сказал министр дорожного и городского строительства Ирана Аббас Ахмад Ахунди на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном во вторник.

"Туркменистан, всегда дороживший добрыми отношениями со своими ближайшими соседями, и впредь будет всемерно укреплять плодотворный диалог на благо туркменского и иранского народов, связанных культурной и исторической общностью", - приводятся в сообщении слова президента Туркменистана.

В ходе встречи стороны высказались за укрепление связей в торговле, топливно-энергетической и научно-технической сферах. Особое внимание было уделено сферам транспорта, дорожного строительства и развития городской инфраструктуры. На встрече также были озвучены предложения иранской стороны по сотрудничеству с Туркменистаном в сфере морских и воздушных сообщений.

Обсуждались и вопросы реализации совместных проектов. Иранский министр подчеркнул, что проводимая Туркменистаном политика комплексной модернизации транспортного сектора способствует созданию логистической инфраструктуры для претворения в жизнь международных инициатив.

В частности, отмечалась роль железной дороги Иран-Туркменистан-Казахстан, которая призвана служить интенсификации торгово-экономических связей на пространстве Евразии.

Эта железная дорога по маршруту Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган была введена в строй в декабре 2014 года. Согласно прогнозам, объемы грузопотоков в перспективе возрастут вдвое с первоначальных пяти миллионов тонн грузов в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей