...

Иран завершил бурение на двух фазах крупного газового месторождения

Экономика Материалы 13 июня 2016 10:28 (UTC +04:00)
Иран завершил бурение на фазах 20 и 21 газового месторождения "Южный Парс"
Иран завершил бурение на двух фазах крупного газового месторождения

БАКУ /Trend/ - Иран завершил бурение на фазах 20 и 21 газового месторождения "Южный Парс", сообщает иранское информационное агентство SHANA со ссылкой на министерство нефти.

В настоящее время около 15 скважин готовы к добыче в рамках фаз 20 и 21, а семь скважин находятся на стадии завершения.

На фазе 21 все работы по подготовке к эксплуатации скважин будут завершены к июлю, на фазе 20 - к сентябрю текущего года.

Частная иранская Dana Energy Company реализует проект по бурению нескольких офшорных скважин на фазах 17 и 18 газового месторождения "Южный Парс".

Бурение скважины на месторождении "Южный Парс" в среднем обходится в 35-37 миллионов долларов, сообщали ранее иранские чиновники.

Газовое месторождение "Южный Парс" расположено в Персидском заливе. Это крупнейшее газовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа месторождения, по оценкам экспертов, эквивалентны 215 миллиардам баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, месторождение содержит около 16 миллиардов баррелей конденсата.

Месторождение "Южный Парс" разделено на 29 фаз и содержит около 14 триллионов кубометров газа, или около восьми процентов от общемировых запасов.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей