...

Иран урегулировал практически все задолженности по кредитам, возникшие из-за санкций

Экономика Материалы 16 июня 2016 20:53 (UTC +04:00)
Иран урегулировал практически все задолженности по кредитным линиям, возникшие из-за заморозки счетов страны во время действия санкций
Иран урегулировал практически все задолженности по кредитам, возникшие из-за санкций

Иран урегулировал практически все задолженности по кредитным линиям, возникшие из-за заморозки счетов страны во время действия санкций, заявил генеральный директор департамента международного сотрудничества Центрального банка Исламской Республики Иран Хусейн Якуби-Мияб, выступая на ПМЭФ, передает ТАСС.

"В санкционный период мы были лишены свободного доступа к международным рынкам. Однако мы надеемся, что после санкций мы вновь включимся в международную банковскую деятельность и практику", - отметил Якуби-Мияб.

По его словам, сразу после снятия санкций Иран обратился в ряд европейских банков для того, чтобы счета были разморожены. "Что касается кредитных линий, которые Иран может получить после снятия санкций, то мы начали урегулирование наших счетов, платежи по которым были задержаны. И мы сейчас уже практически все просрочки урегулировали", - сказал он.

Говоря о сотрудничестве России и Ирана в банковской сфере, Якуби-Мияб отметил, что, несмотря на ряд важных проектов, "проблемы остаются". "Во время санкционного периода я наблюдал как российские банки оказывали помощь банковскому сектору Ирана, - сказал он. - Но то, что произошло после санкций, после реализации совместного всеобъемлющего плана действий, мы заметили тенденцию к ослаблению".

Тэги:
Лента

Лента новостей