БАКУ /Trend/ - Центральный банк Ирана (CBI) предлагает Франции предпринять эффективные меры для устранения препятствий во взаимном банковском сотрудничестве.
С такой просьбой выступил глава Центробанка Валиоллах Сеиф на встрече с президентом Национального собрания Франции Клодом Барталоне в Тегеране.
Сеиф призвал к совершенствованию банковских связей с крупными банками Франции, сообщает в пятницу сайт CBI.
Итальянские, австрийские и немецкие банки возобновили сотрудничество с иранскими коллегами, но французская банковская система очень осторожна в этом вопросе, сказал Сеиф.
Три иранских банка получили разрешение на деятельность во Франции, сказал он, добавив, что французские чиновники должны поощрять банки страны, чтобы те были готовы укрепить отношения с иранскими кредитными структурами.
Сеиф также отметил, что Исламская Республика обладает богатыми природными запасами, молодой рабочей силой и значительным потребительским рынком, и представляет собой уникальную возможность для иностранных инвесторов и предпринимателей.
Повышение банковских связей является необходимым для развития экономических связей, добавил он.
Французский чиновник, со своей стороны, выразил готовность Парижа форсировать банковские и экономические связи с Ираном.
(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)